На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Публицист: Латыши — гордый народ, пусть русские подавятся своими деньгами

Латышский публицист Марис Краутманис опубликовал в издании Neatkarīgā Rīta Avīze ядовитую статью «За что боролись, на то и напоролись». В ней он своих соплеменников за неумение приводить во власть ответственных политиков. Статья, пронизанная злой иронией и сарказмом, начинается так: «Мы, латыши, гордый народ. Нам не нужно хлеба и денег, только бы нам позволили быть в авангарде всей Европы в формировании особо враждебных отношений с Россией. О действиях своих сограждан Краутманис пишет следующее.

Был у нас в Юрмале, к примеру, песенный фестиваль „Новая волна“. Но не нужно нам никакой „Новой волны“ — министр иностранных дел Эдгар Ринкевич запретил въезд в Латвию трем российским певцам, и фестиваль перебрался в Сочи, унеся с собой много миллионов денег. Пусть русские подавятся своими деньгами! Мы лучше умрем от голода, но не будем слушать русские песни. Когда русские поют, жители близлежащих домов не могли спокойно предаваться сну. Зато теперь они смогут спать спокойно. Не десятки, а сотни миллионов евро ушли мимо носа Латвии потому, что наши правящие народные представители фактически ликвидировали торговлю видами на жительство в обмен на приобретение недвижимости. Эту недвижимость ранее активно покупали критики режима Путина, российские диссиденты, но нам не нужны никакие русские — ни путинисты, ни диссиденты. Мы гордые, денег нам не нужно», — издевательски пишет Краутманис. Он напоминает, что немцы, поляки и финны охотно готовы «навариться» на проекте «Северный поток — 2». «И Латвии мог бы достаться какой-то кусочек, приблизительно 25 миллионов евро от этого проекта. Но мы гордый народ. Наше правительство решило, что ни в коем случае никакого нашего участия в этом проекте не будет. Самоуправлению Вентспилса строго пригрозили и запретили в нем участвовать. Пусть поляки и немцы волоком тащат огромные мешки денег. Мы в этом участвовать не станем, потому что мы боимся русских шпионов, которые теоретически могут пролезть через трубопроводы и нелегально оказаться в Латвийской Республике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх