На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

Попытки Киева найти союзников в окружении Трампа потерпели неудачу

Порошенко Трамп

Планы США отказаться от предоставления военных грантов Украине демонстрируют, что Киев не входит в число геополитических приоритетов президента Дональда Трампа, считает лидер движения «Украинский выбор — право народа», представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук.

Ранее директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни подтвердил журналистам, что США намерены изменить принципы оказания военной помощи ряду стран, в числе которых Украина. Вместо грантов им будут выдаваться кредиты.

«Президент США и раньше не скрывал, что украинский кризис — это проблема не США, а Европы. А тот факт, что безвозмездную военную помощь Израилю, Иордании и Египту сокращать не предлагается, свидетельствует о реальных геополитических приоритетах президента», — приводятся слова Медведчука на сайте движения.

По его мнению, после признания Трампом необходимости выполнения Минских соглашений — это еще один серьезный удар по позициям «партии войны» на Украине.

«Сомнительно, чтобы Украина, долги которой давно уже достигли критического уровня, могла получать в сколько-нибудь значимых объемах оружие из США на кредитной основе», — считает Медведчук.

Политолог Олег Онопко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что США самоустраняются от решения украинских проблем.

«Ситуация действительно достаточно сложная для политической элиты Украины. Существует реальная угроза того, что США временно самоустранятся от участия в урегулировании внутренних украинских проблем, в частности, от вопросов, связанных с безопасностью. Очевидно, что попытки Петра Порошенко найти союзников в окружении Дональда Трампа и в ядре Республиканской партии США потерпели неудачу», — сказал Олег Онопко.

По его словам, украинский лидер Петр Порошенко и министр иностранных дел Павел Климкин активно ищут возможность наладить отношения с администрацией Белого дома.

«В настоящий момент Порошенко пока не сформулировал конкретных предложений Соединенным Штатам – что он готов предложить по поводу реализации американских интересов в Восточной Европе и на Украине. Но никакой паники по поводу того, что американцы окончательно уйдут из Украины, в Киеве нет. Есть видение того, что это лишь временное самоустранение и необходимо сформулировать тот пакет предложений, который устроит Вашингтон. Над этим сейчас Порошенко и Климкин активно работают», — отметил политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх