На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 390 подписчиков

Израиль в шоке от нового соседа: Россия строит в Сирии военную базу

российские военные в Сирии

Новости России и мира, 24 июня. Российская военная база строится в непосредственной близости от израильской границы, сообщает западная пресса.

Строительство ведет российский инженерный корпус в небольшом населенном пункте Хирбет Рас Аль-Ваар в районе Бир-аль-Касаб, который находится на юго-востоке Сирии.

Западные СМИ отмечают, что никогда раньше российские войска не находились в Сирии дальше, чем Пальмира.

Это первый военный объект РФ, который возводится в непосредственной близости от границы Израиля и американского военного гарнизона, расположенного напротив. То есть база русских будет находиться в 110 км от израильских военных позиций ЦАХАЛ, в 185 км от военного гарнизона американских и иорданских спецназовцев, в 95 км от Иордании и 50 км от Дамаска.

Российский военный объект в Сирии будет построен на так называемом перекрестке аль-Танф в самом центре иорданского, иракского и сирийского пограничного треугольника.

По мнению, военного источника DEBKAfile российская база в Сирии должна будет обеспечивать безопасность на пограничном перекрестке аль-Танф, пути от которого ведут с юга и востока Сирии к Дамаску, и получит рычаги управления над юго-востоком Сирии, где силы, поддерживаемые Соединенными Штатами, ведут борьбу за господство.

По данным, израильской разведки, русские начали строить военную базу сразу после того, как появились первые сообщения о якобы принятом 22 июня соглашении между Иорданией, США и РФ о демилитаризованной зоне, которая охватит территории Иордании и Израиля, но источники DEBKAfile не подтверждают эту информацию.

По их сведениям, соглашение не подписано из-за жесткого плана по урегулированию опасной обстановки на юго-востоке Сирии, предложенного Россией.

План русских состоит их трех пунктов:

1) США будут и дальше удерживать перевал аль-Танф, а взамен войска Сирии и Ирана освободят город Абу-Камаль и возьмут под контроль северные территории страны.

2) Россия проконтролирует вывод иранских войск и боевиков с юго-востока Сирии.

3) Москва предложила создать совместную организацию, состоящую из представителей РФ и США, для решения повседневных дел в этом районе Сирии, включая территории, расположенные вдоль границ Израиля и Иордании.

США в российском плане не устраивают несколько позиций.

Во-первых, Вашингтон не хочет, чтобы город Абу-Камаль освобождала сирийская армия, так как это укрепит позиции Ирана на границе Сирии и Ирака, а этого США допустить не могут.

Во-вторых, Соединенные Штаты не согласны с тем, что Россия когда-то там проконтролирует вывод боевиков и иранских войск с юго-востока Сирии, Вашингтон же требует сделать это немедленно.

Западная пресса сообщает, что Россия, как всегда, уперлась и уступать не хочет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх