На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Вслед за Ельцин-Центром в России могут появиться Путин-Центр и Медведев-Центр. Факты

Три Президента России 1991-2024 года

Три Президента России 1991-2024 года

Мои постоянные читатели знают, что я уважаю и поддерживаю Путина. Но даже у меня иногда возникают вопросы к нашему Президенту в свете того, что происходит в России. Сегодня поговорим о новом Ельцин-Центре в Москве и о Законе от 13 мая 2008 г. N 68-ФЗ.

Напомню, что в 2015 году в Екатеринбурге был открыт Ельцин-Центр на площади 22 000 кв. метров. Но начиная с 2016 года, идут разговоры о том, что его филиал будет открыт и в Москве, в усадьбе Долгоруковых-Бобринских.

Последнее уведомление об этом я нашел в журнале «Военное обозрение», опубликованное в июле 2018 года. И если центр в Екатеринбурге строился, в том числе, на пожертвования российских элит, а государство выделило на эти цели 5 млрд. долл., то на филиал в Москве площадью в 11 раз меньше собираются выделить 1,33 млрд. долл.

Меня это немного расстроило – разве государству больше некуда девать деньги? Ведь миллиард с третью – немалая сумма. Тем более что ежегодно такому центру бюджет обязан выделять средства на существование и поддержание его деятельности. А в самом Ельцин-Центре все показанное далеко не всегда соответствует моральным устоям нашего народа и исторической реальности того времени.

Но это, как оказалось, далеко не все!

Я копнул еще глубже и узнал, что средства выделяются согласно Федеральному Закону от 13.05.2008г. «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», подписанному тогдашним Президентом РФ Медведевым.

Полностью ФЗ вы можете прочитать в формате «ПДФ» на официальном сайте Ельцин-Центра:
yeltsin.ru/uploads/about/68fz.pdf

Согласно этому Закону, в России будут или могут устанавливаться аналогичные центры для всех президентов, ушедших со своего поста. А это означает, что РФ потратит миллиарды рублей на создание наследия для Путина и Медведева, и будет тратить аналогичные средства для всех последующих президентов. И это не считая выделения старинных зданий и лучших наделов земли в центре крупнейших городов в бессрочное безвозмездное пользование.

И если про Путин-Центр я еще согласен, то Медведев-Центр в моей голове как-то не укладывается. – Что Дмитрий Анатольевич сделал хорошего? Промолчал, когда Ливию бомбардировали самолеты НАТО, а в остальное время выполнял указания Путина? - У меня нет ответа на этот вопрос, поэтому я оставляю его на суд читателя.

Одним словом, после 2024 года в стране должен появиться Путин-Центр. И, возможно, с филиалами по городам. А далее, если Медведев не станет Президентом на 2024-2030 года, где-нибудь в Москве появится и Медведев-Центр.

А как вы думаете, нужен ли России такой отдельный специальный институт – Центры исторического наследия Президентов РФ? Не слишком ли много в этом пафоса, или я ошибаюсь?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх