На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Финляндия отказалась гарантировать безопасность Эстонии

Нийнистё: Финляндия не может дать Эстонии гарантий безопасности

Если членство Эстонии в Североатлантическом альянсе не обеспечивает стране безопасность, то Финляндия тем более таких гарантий дать не может, заявил финский президент Саули Нийнисте.

«Как мы можем предоставить гарантии безопасности Эстонии, если у нас самих их нет. Это на 100% понятно», — заявил Нийнисте в комментарии изданию Ilta-Sanomat.

Тем не менее, он подчеркнул, что позиция Финляндии по поводу помощи своему южному соседу (Эстонии) не изменилась.

Тему взаимоотношений Эстонии и Финляндии в случае военной угрозы всколыхнула статья за авторством Олли Айнолы в финской газете Iltalehti. В ней журналист утверждает, что между финским парламентом и президентом Нийнисте существуют разногласия относительно проводимой политики безопасности. В частности, по поводу помощи балтийским странам в случае гипотетического военного конфликта. Якобы парламент страны пытается отгородиться от поддержки Прибалтики, в свою очередь Нийнисте занимает противоположную позицию.

Эстонские политики гадают в соцсетях, что значат все эти статьи в финской прессе и заявления финских политиков. Самый молодой эстонский депутат Рийгикогу Яак Мадисон (EKRE) связал публикацию в газете с недавним визитом Лаврова в Финляндию. Он считает не простым совпадением тот факт, что в Финляндии подняли вопрос о военной помощи странам Балтии сразу после визита Лаврова. Напомним, что во время полета Лаврова в Финляндию эстонские власти обвинили Россию в том, что самолет главы МИД РФ нарушил границу Эстонии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх