На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Российский козловой кран-шпион в Литве тревожит НАТО

В Литве разгорелся новый скандал вокруг России. В этот раз причиной конфликта оказался российский козловой контейнерный кран на рельсовом ходу. В рамках контракта с Литовской железной дорогой его в страну поставил российский «Балткран». Вскоре оборудование заподозрили в шпионаже против НАТО. Как железнодорожная техника оказалась в центре шпионского скандала? Обозреватель МИА «Россия сегодня» Александр Хроленко рассказал об этой ситуации следующее.

В 2015 году «Балткран» выиграл конкурс на поставку в Литву контейнерного крана, и через год установил его на железнодорожной станции города Шяштокай. Монтаж крана совпал с переброской на станцию большого количества военной техники, которую проводили перед началом маневров Saber Strike-2016. Современное оборудование российского крана вызвало подозрения у военнослужащих стран НАТО. Прозвучали заявления о том, что кран имеет скрытые функции сканирования контейнеров и передачи данных в Москву. Специалистам Альянса даже пришлось проводить сканирование металлических конструкций крана, а также проверять электронное оборудование. Найти ничего не удалось, однако в один день всё правление железнодорожной компании Lietuvos geležinkeliai было отстранено от выполнения обязанностей.

Источник: ria.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх