На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Зачем «слугам народа» «пожизненный срок»?

 По действующему закону народ России лишён права досрочно отзывать депутатов и сенаторов. Предложений об изменении этих норм вы не найдёте в предлагаемых поправках в Конституцию, всё с точностью наоборот, теперь они хотят «пожизненный срок».

 Многие в нашей стране отчаянно задаются риторическими вопросами: почему мы докатились до жизни такой, почему растёт бедность, социальное неравенство, почему после стольких лет «борьбы с коррупцией», она только крепчает и как ненасытный монстр сжирает ежегодно триллионы руб.?

Ответ на поверхности: в нашей стране у избирателей нет права досрочно отзывать депутатов и сенаторов в связи с утратой доверия.

С начала 2000-х они (депутаты и сенаторы) де-факто превратились в неприкосновенных бояр с многомиллионными состояниями. Естественно, им до лампочки, что о них думают избиратели. За последствия для общества из-за принимаемых законов они не отвечают. Главное, что скажет ОН. В такой ситуации не стоит удивляться, что власть имущие относятся к народу как к холопам (быдлу, черни), о которых вспоминают только в канун очередных выборов. Народ, которому, якобы, «принадлежит власть», ничего не решает, и ни на что не влияет, все политические процессы в стране идут «мимо» народа, выборы превратили в «ритуал» с заранее известным результатом.

Вот сейчас развернули «жаркие дебаты» о новых полномочиях депутатов и сенаторов, о новом органе верховной власти (Госсовете), о Боге, о должности «верховного правителя», а о механизме отзыва депутатов и сенаторов – молчок. А знаете ли вы, что законопроект N 140421-3 «Об отзыве депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранного по одномандатному избирательному округу» был внесен в Госдуму от фракции ЛДПР ещё 10 октября 2001 года (почти 20 лет назад). Из статьи 8 следует:

Депутат Государственной Думы может быть отозван в случаях:
а) невыполнения депутатских полномочий;
б) утраты доверия избирателей;
в) совершения действий, порочащих звание депутата и наносящих ущерб престижу Госдумы;
г) выбытия из состава фракции Госдумы.

В целом вполне толковый документ, состоящий из 60 статей. Однако, Госдума законопроект отклонила без объяснения причин. Цитирую:

Отклонить проект Федерального закона N 140421-3 «Об отзыве депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранного по одномандатному избирательному округу», внесенный депутатами Государственной Думы И.В. Лебедевым и Е.Ю. Соломатиным (Постановление ГД ФС РФ от 25.12.2002 N 3526-III ГД).

На этом точка. Больше никто из фракции ЛДПР и прочих фракций не рискнул выступить с подобным инициативами.

С сенаторами всё еще круче. Закон, отменяющий возможность досрочного отзыва члена Совета Федерации региональными парламентами и главами субъектов, был принят Госдумой в 2004 году. Досрочный отзыв члена СФ возможен только в случае его перехода на другую должность, по болезни или в случае смерти сенатора. Иначе говоря, сенатор всегда кристально чист. «Спасибо» 33-летнему сенатору Арашукову, развеял миф, показал, что исключения всё же бывают.

Тем не менее, в Рабочую группу по подготовке предложений о поправках в Конституции поступило предложение о пожизненном назначении сенаторов. Эта гениальная идея посетила научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна.

По мнению этого научного деятеля, «подобные изменения позволили бы повысить значение Совета Федерации в глазах общественности» (!). Хотелось бы понять, с какого перепугу, он так решил? Чубарьян также предложил увеличить число сенаторов, делегируемых в Совет Федерации президентом.

Одним словом, они хотят власть на «пожизненный срок»!

Как вам такая перспектива?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх