На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Спасти НАТО от развала: Байден едет к Эрдогану

 Провокационное заявление Эрдогана подлило масло в огонь и вызвало негодование в США: Байден едет к Эрдогану...

Байден едет к Эрдогану. Вице-президент США Джозеф Байден посетит Турцию. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Сроки визита глава турецкого правительства не уточнил. "После 15 июля позиция США улучшилась, и они начали действовать. К нам приедет вице-президент Байден", - привело издание  Dogan слова премьера.

Как считают политологи,  миссия  Байдена - посадить Турцию на поводок. Стоит отметить, вице-президент США - один из первых западных политиков, который посетит Турцию после попытки государственного переворота в этой стране. Отношения Вашингтона и Анкары сейчас переживают не самые лучшие времена. Президент Эрдоган  потребовал  у США выдачи проповедника Фетхуллаха Гюлена,  на что Вашингтон де-факто ответил отказом. С этого момента, Турция сделала резкий разворот на восстановление отношений с Россией.

В Белом доме крайне нервно отнеслись к действиям Анкары, а также к визиту Эрдогана в Россию, где он встретился с Владимиром Путиным и обозначил политику сближения Турции и России.  К тому же Анкара начала " игры" с Тегераном. Тройственный союз  – Россия, Иран и Турция изрядно напугал официальный Вашингтон. Провокационное заявление президента Эрдогана о том,  что Турция будет искать союзников вне блока НАТО, подлило масло в огонь и вызвало негодование в США, поскольку Вашингтон рассматривает Анкару как важного союзника в свете противостояния с Кремлем.

Как считает научный сотрудник Института США и Канады Геворг Мирзаян,  тот факт, что в Анкару поехал не Джон Керри, а Байден – говорит о многом. По словам эксперта, Байден жестко проводит курс США во всем мире, сообщает newsli.ru.  "Вице- президент реально отвечает за американскую внешнюю политику и является доверенным человеком президента США Барака Обамы. Все это говорит о том, что у этого визита более высокий статус, чем если бы в Турцию поехал государственный секретарь Керри", - заявляет политолог.

По мнению Мирзаяна, "Задача Байдена не замириться полностью с турками, поскольку это невозможно – позиции сторон слишком сильно разошлись друг с другом. Вице-президенту США нужно сделать так, чтобы текущий политический конфликт между США и Турцией не перешел рамки дозволенного и не превратился в разрыв союзнических обязательств, которые существуют между этими странами в рамках НАТО и двусторонних соглашений". 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх