На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Сельское хозяйство Европы терпит огромные убытки из-за российского эмбарго

Российское эмбарго на продукты из Европы

Новости мира сегодня, 2 июня. Европейские фермеры надеются, что визит В. Путина во Францию повлияет на отмену продовольственного эмбарго, установленного Россией в качестве ответа на международные санкции.

Эмбарго распространилось с августа 2014 года на большинство продуктов питания, например, свинину, молочную продукцию, фрукты и овощи. Потерянная выгода составила почти 8,1 миллиарда евро.

Хоть Франция практически не являлась главным поставщиком сельскохпродукции в Россию — её опережали Германия, Нидерланды, Польша, — попадание этих продуктов на европейские рынки приводит к снижению цен, — напомнил профессор экономики в Университете Париж — Дофин Ф. Шальман.

По мнению европейских экспертов, побочный эффект эмбарго - Россия стала заниматься развитием собственного животноводства.

Эмбарго также повлияло на европейскую молочную промышленность: 300 тысяч тонн сыра пришлось продавать только на внутреннем рынке, а это очень сильно снизило цены.

Фрукты и овощи запрет тоже не обошел стороной. По словам директора Национальной федерации производителей фруктов Л. Барбье, уже на следующий день после введения эмбарго продавать эту продукцию пришлось вдвое дешевле.

Российский рынок не остался пустым и продукцию из Европы заменили другие поставщики, подвело итог издание Le Figaro. Большая часть молока поставляется теперь из Беларуси. Некоторые производители из Франции, обосновавшиеся в этой стране, оказались в очень выгодных условиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх