На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

"Корейская почти война" №226: американская эскадра уплывает восвояси

авианосец США

Противостояние между Соединёнными Штатами Америки и Корейской Народно-демократической республикой неожиданно перешло в новую фазу.

После того, как руководство американской армии и лично президент США Д. Трамп предупреждали КНДР о том, что она сильно рискует, проводя свои ракетно-ядерные испытания;

После того, как 8 апреля руководство флота заявило о том, что к берегам Северной Кореи отправляется во главе соответствующей эскадры авианосец «Карл Винсон»;

После того, как Д. Трамп сообщил о том, что он «послал флот»;

После того, как КНДР провела испытательный запуск баллистической ракеты, а прибывший в Южную Корею вице-президент США Майк Пенс посоветовал ей больше не испытывать американское терпение, потому что «эра стратегического терпения закончилась»;

После того, как представитель правительства КНДР сообщил, что испытания будут проводиться «ежегодно, ежемесячно и еженедельно» —

— упомянутый авианосец был несколько часов назад замечен внезапно в Зондском проливе в направлении, противоположном Корее.

Зондский пролив, напомним — это между индонезийскими островами Ява и Суматра, за ним кончается Тихий океан и начинается Индийский.

…Это немного предсказуемый конец очередного — по нашим подсчётам, примерно 226-го — противостояния между Северной Кореей и США с сателлитами.

Как мы уже отмечали, нынешняя администрация Штатов имеет явную склонность действовать в жанре твитов — акций, рассчитанных более на лайки и репосты, чем на медленное достижение стратегических целей. К таким можно отнести массированный ракетный удар по второстепенным объектам второстепенного сирийского аэродрома ценой около $100 млн, в результате которого были, напомним, убиты шесть солдат и на несколько часов выведены из строя рулёжные дорожки. Или сброс на недорогих в производстве боевиков ТОЗР ИГ в Афганистане самой большой и самой мощной американской бомбы MOAB. Или громкое заявление о том, что «если Китай не хочет справляться с Северной Кореей, то США сами с ней разберутся».

Как мы видим — в случае с КНДР что-то пошло не так. Причины следует искать в том факте, что крайне бедная во всех прочих отношениях Северная Корея очень дорожит одним своим богатством: оборонным комплексом, позволяющим ей нанести неприемлемый ущерб противнику, даже превосходящему её в сотни раз по ВВП, в разы по среднему весу граждан, в десятки раз — по численности населения и в тысячи раз — по числу поп-групп.

…И в результате американская армада отбывает по срочному делу в соседний океан.

Есть основания полагать, что, как мы и прогнозировали, на сей раз войны тоже не будет.

P.S.CNN сообщает, что уже в этом году флот США проведёт в Тихом океане учения по перехвату ракет КНДР. В южной части океана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх