На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

«Устрашить Москву» собираются три страны НАТО — Россия не промолчала

  

 

Учения НАТО

Североатлантический Альянс, испугавшись "внезапных учений российских военных" у восточных границ собирается предпринять контрмеры, отправив военных нескольких стран поближе к России.

Издание The Wall Street Journal сообщает, что НАТО намерено "укрепить" свои восточные рубежи четырьмя батальонами по тысяче человек каждый, отправив их в Польшу и Прибалтику. Два батальона пришлют США, по одному Великобритания и Германия.

 

Причем граждане последней весьма сдержанно отнеслись к этой идее, как показал недавний опрос, половина опрошенных немцев против такого поворота событий. Тем не менее, Меркель и другие немецкие политики настояли на участии в "миссиях" по укреплению международной безопасности. А их союзники считают очень важным присутствие Германии при "устрашении Москвы".

 

Зам. министра обороны США Роберт Уорк пояснил, что появление данного плана "спровоцировала сама Россия", которая провела на границе с Прибалтикой множество учений с привлечением большого количества войск.

 

Москва же объяснила военные учения возросшей агрессивным отношением к себе и наращиванием сил НАТО. 

 

Идея переброски батальонов к восточным границам не пришлась по душе лидеру немецких левых в бундестаге Грегор Гизи, который уже заявил, что эта идея "ошибочное послание накануне 75-летия нападения нацисткой Германии на СССР".

 

Россия, а именно посол при НАТО Александр Грушко, подчеркнул: "Мы не пассивные наблюдатели, и мы примем все необходимые военные меры для ответа на это усиленное и абсолютно неоправданное военное присутствие".

 

Окончательное решение по этому вопросу будет принято в июле в Варшаве на саммите НАТО.

 

 

 

Источники: 

RT на русском

 

Автор: Светлана МОЗГАЛЕВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх