На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

На пороге боевых испытаний

 

Abrams Абрамс

 

Текущий конфликт между США и Россией имеет четкую идейную основу: во-первых, США (с точки зрения США) — это единственная сверхдержава в мире, надежда и опора человечества, исключительная нация, сияющий город на холме, образец для безусловного подражания всеми.

 

Во-вторых, Россия (с точки зрения России) — это крупная и сильная страна, которая в течение тысячелетия проводила независимую государственную политику.

 

В этом идейная суть конфликта: идея о безусловном превосходстве США над всеми странами в мире наталкивается на идею о государственном суверенитете России.

 

США закономерно считают себя единственной сверхдержавой, поэтому на равных будут говорить только с другой сверхдержавой: когда Россия докажет всему миру и США, в том числе, что РФ вернула себе статус сверхдержавы, утраченный русскими после переворота 1917 года, а затем после распада СССР, тогда США будут считать РФ равноправным партнером на переговорах.

 

Можно ли достичь идейного превосходства над США? В нынешних условиях — нет, как невозможно убедить победительницу мирового конкурса красоты в том, что она не самая красивая в мире.

 

Может ли Россия сравняться с США в экономическом плане? Нет, ибо в РФ слишком мало населения.

 

Получается, что только военной силой Россия может заставить США признать РФ равноправным партнером — и нечто подобное уже было сделано Советским Союзом: военная слабость СССР после Первой Мировой войны не позволила ему участвовать в учреждении Лиги Наций, но после Второй Мировой войны, благодаря победе над могучей Германией, Советский Союз стал одним из учредителей ООН с «правом вето».

 

Итак, современные идейные противоречия толкают США и РФ к вооруженному конфликту, но ядерные арсеналы США и России слишком велики, поэтому вряд ли будут использованы — вот почему метод противостояния типа «холодная война» является исторически единственно возможным способом ведения противостояния такого рода.

 

Вторая Холодная война началась с победой Евромайдана 22 февраля 2014 года и продолжается сейчас. Поэтому нет ничего удивительного в том, что надежды на некий большой договор между Россией и США, потерпели крах — такова сила вещей, то есть логика событий. Никто не в силах ее изменить.

 

А так как Вторая Холодная война идет, то скоро она должна привести мир к первому крупному кровавому противостоянию, аналогом которого в Первой Холодной войне была Корейская война.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх