На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

«На грани катастрофы»: Пророческие слова Путина по Латвии получили стремительный ход и в Литве

Ежечасно из Литвы уезжают 4−5 жителей — бегут даже беженцы
 

Последние новости сегодня – 29 сентября. «На грани катастрофы»: Пророческие слова Путина по Латвии получили стремительный ход и в Литве. Ранее российский президент Владимир Путин назвал «катастрофой» демографическую ситуацию в Латвии – по его словам, темпы сокращения населения в этом государстве достигли катастрофических масштабов, данное положение дел ведет Латвию к возможным тяжелым последствиям в будущем.

Слова главы российского государства оказались актуальными и для Литвы – местные демографы бьют тревогу: численность населения республики сокращается рекордными темпами – каждый час Литву покидает 4 − 5 человек, за день — почти 100, за год 35 000 человек. Эти данные были озвучены 28 сентября в ходе научно-практической конференции в университете имени Витаутаса Великого. На мероприятии прозвучало мнение о том, что наибольшей угрозой для безопасности Литвы и ее социально-экономического развития являются интенсивные обороты эмиграции.

 

Специалисты поясняют, что стремительная убыль населения негативно влияет на внутренний рынок – он сжимается, идет снижение числа потребителей, наблюдается распад бизнеса. Эксперты предупреждают, что в результате демографического кризиса над экономикой Литвы нависла реальная угроза.

Агентство eadaily.com приводит данные о том, что с 1990 года Литву покинули почти 900 тысяч жителей, в настоящий момент в республике насчитывается около 2,8 миллиона человек. По мнению демографов, такая катастрофическая тенденция в демографии тормозит темпы развития Литвы, ее последствия долго еще будут ощущаться в республике.

Источник: 

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх