На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Японо-американский расклад по Курилам: Токио ужесточает требования

Япония демонстрирует ужесточение позиции по спорным островам и подтверждает: Токио будет передавать США информацию о ходе переговоров с Россией... 

Как заявили власти Японии, они будут извещать американскую сторону о ходе переговоров с Россией по территориальному вопросу и заключению мирного договора. По словам министра иностранных дел страны Фумио Кисиды: "Мы постоянно поддерживаем связь с американской стороной и достигли с ними понимания (относительно вопроса переговоров с Россией). В частности, это касается контактов премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом Бараком Обамой и вице-президентом Джозефом Байденом. Мы будем продолжать и дальше сообщать о действиях японской стороны".

Стоит отметить, что претензии Японии по территориальному вопросу претерпели изменения за последние две недели. В Токио  посчитали исконно японскими не только Южные Курилы (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), но и  их акватории. Глава японского правительства демонстрирует ужесточение позиции страны. Абэ вновь озвучил неизменную позиции Токио, однако на этот раз в особенно жёсткой форме.

Япония впервые заявила претензии,  что должны острова должны быть возвращены со всеми прилегающими водными пространствами, сообщает newsli.ru. Как считают эксперты, "это можно рассматривать как ужесточение позиции Японии". Не исключено, что фактор определяющий новую позицию японского правительства , — американский. Вашингтон пристально следит за тем, как идут переговоры между Россией и Японией. Американцы в курсе всех событий, которые происходят на двустороннем уровне между Москвой и Токио. Напомним, что 15   декабря запланирован визит президента РФ Владимира Путина в Японию.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх