На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Жесткие требования к России озвучил Госдеп США

 

Телефонный разговор Лаврова и Керри
 

Новости политики сегодня 24 мая 2016 года: в телефонном разговоре главы МИД России и госсекретаря США, состоявшемся после серии терактов в Сирии, Джон Керри обратился к Сергею Лаврову с очередным призывом.

Госсекретарь США очень обеспокоен обстановкой в Сирии, а в частности, продолжающими авиаударами по Алеппо и пригородах Дамаска, и нападениями режима Асада. Он призвал Россию оказать давление на режим по прекращению происходящего.

Джон Керри подчеркнул, что "Россия несете особую ответственность в деле оказания давления на режим". 

Американский дипломат заявил, что Россия должна оказать давление на сирийские власти (а конкретно на Асада), чтобы они покончили с атаками и ударами, в результате которых гибнут мирные жители, разрешили проход конвоев с гуманитарной помощью и полностью соблюдали режим прекращения огня.

Только после этого политические переговоры по урегулированию конфликта будут иметь успех. Тогда все стороны смогут сосредоточиться на борьбе с ИГ (организация запрещена в РФ).

Ранее Марк Тонер - официальный представитель Госдепа заявлял, что США не видят давления России и Ирана на режим Асада, а последний пытается получить тактические преимущества. Режим перемирия развалится, если насилие в Сирии продолжится - считает Тонер. Кроме того, официальный представитель Госдепа подчеркнул, что США вместе с союзниками оказывают нужное давление на сирийскую оппозицию.

 

автор:
Светлана МОЗГАЛЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх