На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Россия не может быть «за»: Лавров об идее временной администрации ООН в Донбассе

Сергей Лавров

В интервью Euronews глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о неприемлемости инициатив, которые противоречат резолюции Совбеза ООН, одобряющей Минские договорённости по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе.

Москва не может согласится на предложение своих западных партнёров о формировании на территории Донбасса временной администрации ООН, которая бы решала вопросы в регионе не в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском, а как заблагорассудится. Об этом в интервью телеканалу Euronews заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы внесли проект резолюции в СБ ООН, который очень прост и прямо привязан к Минским соглашениям: везде, где работают наблюдатели ОБСЕ, им предоставляется охрана миротворцев ООН. Наши партнеры сказали, что это очень правильный шаг и захотели расширить концепцию — предложили не следовать задаче реализации Минских договорённостей, а подменить все, что там написано, созданием крупной, мощной, силовой структуры под видом ооновской операции», — рассказал глава российского МИДа.

По его словам, называются цифры до 40 тыс. миротворцев, «вооружённых не только стрелковым личным оружием, но и тяжелым вооружением, оснащенных по последнему слову военной техники для того, чтобы взять под контроль всю территорию Донецкой и Луганской республик, создать там дополнительно в составе 5 тыс. человек временную администрацию ООН и решать все вопросы проведения выборов, предоставления особого статуса Донбассу не в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском, как того требует резолюция СБ ООН, утвердившая Минские договорённости, а как заблагорассудится этой международной администрации. Такие идеи сейчас пытаются распространять».

Сергей Лавров констатировал, что подобные предложения делают невозможным реализацию Минских договорённостей, одобренных Совбезом.

«Россия не может быть «за» идеи, которые противоречат решениям высшего органа ООН, отвечающего за мир и безопасность, — заявил министр. — Резолюция, которая одобрила Минские договорённости, обязательна к исполнению».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх