На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Российский премьер поручил отменить некоторые санкции против Украины

Москва снова делает жест доброй воли в адрес Киева в надежде на позитивные изменения в двухсторонних отношениях после выборов в украинский парламент. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ослабить санкционное давление на Украину и отменить некоторые ограничительные меры. Речь идёт, в частности, об отмене санкций, наложенных на предприятия картонно-бумажной и сельскохозяйственной отраслей.

Такими позитивными для некоторых предпринимателей новостями с украинцами поделился лидер обновлённого оппозиционного блока и бывший кандидат в президенты Украины Юрий Бойко. Накануне Бойко встречался с Дмитрием Медведевым и попросил снять санкции с некоторых украинских предприятий, которые оказались на грани банкротства из-за взаимных торговых ограничений. Бывший министр не стал называть названия компаний, о которых просил. Также не упомянул он и о том, связаны ли эти предприятия с какими-либо политсилами на Украине.

Он просто сообщил, что пожаловался Медведеву на ряд ограничений и попросил помочь предприятиям, которые были вынуждены остановить производство из-за запрета на ввоз продукции в РФ. Эти компании были заточены исключительно на российские рынки, поэтому санкционная война нанесла по ним смертельный удар. Поэтому Бойко и попросил Медведева о символическом послаблении санкций, которое не сыграет большой роли в общей торгово-экономической ситуации, но зато станет жестом доброй воли в адрес Киева и всех украинцев.

Украинский оппозиционер заявил, что Медведев согласился на ослабление санкций и в тот же день (то бишь, по идее, накануне) поручил правительству отменить ряд санкций против украинских предприятий.

Бойко провозгласил очередную личную «перемогу», в которой, если вдуматься, не особого смысла. На его политсилу делает ставку Москва в преддверии выборов в Раду. И жест Медведева больше похож на рекламу украинских оппозиционеров, чем на серьёзный политический шаг. Тем более шаг этот киевские реформаторы (даже в обновлённом составе) никак не заслужили.

Пока что украинская власть ведёт себя крайне агрессивно и глупо в отношениях с Москвой. Совсем недавно, к примеру, Владимир Путин открыл российскую границу для украинского транзита. По факту, это и был настоящий жест доброй воли, ибо Россия от этого практически ничего не имеет. Украине хотя бы молча принять внезапный подарок и воспользоваться им, но не тут-то было. В ответ на позитивное решение Москвы Киев ввёл санкции на ввоз железнодорожных вагонов и целой линейки товаров из РФ. Украина себе же сделала хуже, да и выглядело такое выстраивание своеобразного диалога крайне отвратительно.

Теперь вот Медведев «подрезал» санкции вроде бы тоже по доброте душевной (особенно в отношении некоторых украинских бизнесменов). Официальный Киев ничего не ответил, но можно не сомневаться, что ответ этот будет таким же неадекватным. Так зачем же Москва в таком случае всё протягивает руку неблагодарному Киеву? Ответ очевиден – в Москве сильно надеются на победу украинской оппозиции в парламентских выборах и хоть какое-нибудь налаживание отношений. По крайней мере, решение Медведева уж точно было больше в пользу Бойко, чем простых украинцев. Если учесть, что последний тесно связан с Порошенко, становится вообще непонятно, чего же ждёт Москва от тех, кто последние пять лет превращали Украину в русофобское болото. Её изолировать пора, а не продлевать агонию до бесконечности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх