На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Россия начинает строительство нового бомбардировщика ПАК ДА, или откуда деньги- мнение

В ближайшие месяцы Россия начнет строительство первых образцов перспективного бомбардировщика ПАК ДА, об этом сообщает Интерфакс- АВН.

Так из сообщения следует что на данный момент происходит передача Казанскому авиастроительному заводу, конструкторской документации по данному бомбардировщику, который в перспективе должен заменить такие легендарные самолеты как Ту-95, Ту 22 и Ту -160.

источник: https://3mv.ru/uploads/posts/2018-10/1538476709_1529766825.jpg

источник:

Теперь о том, что данная информация пока не подтверждена ни Министерством обороны, ни КБ "Туполев" ни самим Казанским авиастроительным заводом.

То есть пока данная информация не подтверждена официально ее можно не рассматривать. Но хотелось бы отметить что по последним сообщениям МО РФ, разработки и НИОКР по данному перспективному комплексу ведутся и ведутся в режиме строгой секретности.

Но стоит так же отметить что по той информации и тем эскизам которые есть в общем доступе можно сказать одно что данный самолет будет выполнен по схеме летающего крыла, без заднего оперения, что снизит его маневренность и заметность, более того этот самолет будет вооружен ракетами класса " воздух- воздух" что в отличии от западных аналогов сделает наш самолет более труднодоступной целью.

Однако учитывая настроения жителей страны , хотелось бы понять откуда у Правительства деньги на разработку и создания новых видов вооружения?

В целом понятно что это заложенный военный бюджет страны но откуда на него берутся деньги?

Многие читатели не понимая того, что военная тематика безопасности есть не что иное как постоянное вложение денег без права прекращения финансовых потоков и разработок и поэтому на военные бюджеты в мире как правило тратятся ежегодно множество миллиардов денег , но в России финансирование военного бюджета -это особая статья расходов государства и связана она в первую очередь с геополитикой.

Часть военного бюджета пополняется от выручки за проданное оружие- это примерно 15-20 %, часть военного бюджета пополняется от внешней торговли, экспорта России - это примерно 40-55% и только малая часть пополняется налогами с населения страны - это примерно 10-25%! Вот откуда деньги на создание и разработку нового вооружения для обеспечения безопасности страны.

Но так как в последнее время геополитическая ситуация обострилась и Россия , а вернее против экономики России введены различные санкции, осуществление многих проектов подобие этого, испытывают небольшую финансовую недостаточность, но при это работы не останавливаются.

Так что мнение о том что бюджет страны пилится между определенными лицами, это просто не сопоставимо с тем что мы видим в области безопасности страны, НИОКР нового вооружения в целом стоит так же как и сама единица вооружения а порой и больше если брать американский F-35 где НИОКР уже превысил 1,5 триллиона долларов, а стоимость одного самолета на сегодня варьируется от 90-110 миллионов за штуку. Вот и надо подумать куда деньги идут прежде чем делать выводы о том что они попилены!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх