На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 390 подписчиков

СМИ узнали, чем Россия может ответить на новые санкции США

В ответ на американские санкции РФ может запретить автомобили из США, отказаться от военных поставок и повернуться лицом к Китаю

Американские автомобили, военные поставки, в космос с Китаем: в Москве готовят ответ на новые санкции, введенные Минфином США против 38 физических и юридических лиц РФ, а также на законопроект, одобренный сенатом, где затрагиваются финансовый и энергетический секторы российской экономики, а также российско-европейский проект «Северный поток-2».

СМИ узнали, чем может ответить Россия на новый виток агрессии Соединенных Штатов Америки. Однако считается, что до встречи Путина с Трампом (7-8 июля на саммите G20) Россия предпринимать мер не будет.

И так, одним из вариантов в качестве ответной меры стало предложение отказаться от американских автомобилей в пользу японских, корейских и европейских авто.

Еще одним предложением было отказать в поставках алюминия и молибдена, используемых на производстве «Боинг». Однако завкафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. Ломоносова политолог-американист Андрей Сидоров считает, что РФ не станет рубить сук на котором сидит.

Эксперт считает, что Россия может безболезненно для себя, но чувствительно для США начать сотрудничать в космической сфере с Китаем.

"Пекин собирается строить свою космическую станцию и пригласил Россию к участию из-за ее большого опыта. Для США это серьезный сигнал", - рассказал он.

Еще одним вариантом ответа России стало предложение отказаться от контрактов о поставках "Рособоронэкспорта" в Штаты вертолетных запчастей и цифрового оборудования.

В 2016 году Вашингтон ослабил санкции, имеющие отношение к этим контрактам. Сенатор Франц Клинцевич считает, что настало время России пересмотреть свою позицию по этому вопросу. Пусть США ищут других поставщиков запчастей для обслуживания вертолетов в Афганистане.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх