На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

В Москве перешли к мерам в связи с обострением ситуации в Донбассе

 

Россия на Совбезе ООН разнесла режим Порошенко в пух и прах
 

Россия – Украина, последние новости – 3 февраля. Постпред России Виталий Чуркин дал разгромный ответ украинским властям на действия в Донбассе во время выступления на Совбезе ООН. Выступая на заседании, он заявил, что Киев начал военную операцию в районе Авдеевки с целью уклонения от исполнения Минских соглашений, намеренно делая ставку на военное решение конфликтной ситуации.

Чуркин заявил, что всем ясна суть действий Киева – боевые столкновения были спровоцированы с тем, чтобы дать полный отказ от исполнения Минска-2. Дипломат напомнил, что Минские договоренности были скреплены резолюцией №2202 СБ ООН.

Обличительное заявление российский постпред дополнил данными о том, что на видеокадрах с места событий отчетливо видно, что эскалация конфликта произошла после выстрелов с позиций ВСУ. Дипломат указал на то, что в украинском командовании гордятся продвижением своих войск и не скрывают сам факт передвижения позиций ВСУ. Кроме того, Чуркин предъявил Киеву данные организации ОБСЕ, представители которой зафиксировали начало боевых действий по вине украинской армии. 

По словам дипломата, любая эскалация в Донбассе удивительным образом совпадает с поездками представителей Киева за рубеж, что говорит о намерениях руководства Украины любыми способами сохранить свой вопрос на мировой повестке дня и навязать лидирующим государствам свою политику, а также выбить деньги, изобразив «жертву агрессии».

Среди других новостей: в Кремле сообщили о действиях России в связи с обострением ситуации в Донбассе. Как сообщает телеканал Вести, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выступил с призывом оказать давление на Киев с целью остановки атакующих действий в Донбассе. Политик назвал атаки ВСУ преступными авантюрами, которые способны подорвать Минские соглашения. 

Песков отметил, что в сложившихся обстоятельствах российская сторона будет принимать меры только на политическом фронте, используя дипломатические методы. Он также выразил надежду на то, что ополчению Донбасса хватит боеприпасов, чтобы отвечать на агрессию ВСУ.

Источник: 

Известия, Вести, фото: из открытых источников

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх