На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Геологи: Евразия расколется, а Байкал станет океаном

С довольно неожиданным прогнозом выступили отечественные геологи. Специалисты из Института геологии и минералогии имени В. С. Соболева СО РАН рассказали, что Евразия расколется на две части. Разлом пройдет посредине континента. На месте Байкала образуется новый океан. Исследователи отмечают, что разделение самого большого континента на две части произойдёт в не слишком далёком будущем. На этот счёт они рассказали следующее.

По геологическим меркам раскол континента на две части произойдет совсем скоро — через 20 миллионов лет. В Байкальской рифтовой зоне уже давно происходит множество землетрясений, поскольку это активная геодинамическая структура, рассказывают ученые. Также специалистам удалось доказать, что горы вокруг Байкала продолжают расти в среднем на 5-6 миллиметров, что также является весьма внушительным показателем.

Источник: mk.ru

Источник

Картина дня

наверх