На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

В Литве предложили забрать у России Калининградскую область - СМИ

 

Литва и Россия
 

Россия – ЕС, последние новости – 29 января. В Литве предложили забрать у России Калининградскую область.

Один из депутатов литовского сейма, в прошлом пресс-секретарь президента Литвы, Линас Бальсис выступил с предложением отторгнуть у РФ Калининградскую область, сообщает источник со ссылкой на интернет-портал BaltNews.

Как считает Бальсис, настало удачное время для инициации процесса отторжения данной территории Литвой либо Евросоюзом, либо их совместными усилиями.

 

Интересно, что подобные заявления звучат с некоторой периодичностью еще с 2015 года на фоне желания повысить интерес некоторых депутатов к своей персоне и погоне за политической популярностью. 

Кроме того, в Литве нередки идеи о переименовании литовских географических объектов на прежде известные немецкие названия. Речка Дане в Клайпеде может стать немецкой Данге. Некоторые из экспертов выказывают опасения в последующем переименовании самого Клайпеда в немецкий Мемель.

Президент РФ Владимир Путин уже отмечал по подобным заявлениям, что в случае начала такой дискуссии следует подумать не только о Калининграде, но и «в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее».

Источник: 

rg.ru, фото: liport.ru

 

автор:
Оксана Рыбьякова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх