На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

В США закрыли программу F-35, они поняли что самолет бесполезен или столкновение интересов - мнение

Стало известно, что исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шахан, закрыл программу финансирования самолета истребителя - бомбардировщика F-35 "Молния".

Об этом сообщает издание Miltary Watch. Как сообщает издание причинами по которым было приято такое решение, послужило резкая критика его реальных способностей, высокая стоимость, малая эффективность, дорогое обслуживание.

F-15X источник: https://militarywatchmagazine.com/articles/2018/07/30/covers/cover_5b5eedb13b1958_81366567.png
F-15X источник:

Так же, в сообщение отмечается, что единственной сильной стороной самолета являлось поперечное сечение планера, которое создавало ту самую способность рассеивать лучи радаров и становится малозаметным.

В связи с принятым решением, которое как сообщает издание требовалось давно,и многими высокопоставленными лицами, принято так же решение вместо F-35, закупить новые самолеты компании Boeing F-15 X, но пока данное решение только на словах и не подписано, но скорее всего оно будет принято и подписано уже в должности нового Министра обороны США Патрика Шахана, кандидатуру которого предлагает Трамп.

А теперь о самом главном и самом интересном, почему в Пентагоне заговорили о смене основного боевого самолета на поколение ниже, но по утверждением специалистов именно F-15 Х намного превышает показатели F-35 во всех областях, кроме пресловутой "невидимости" ?

Неужели в США поняли, что вся их малозаметность не играет решающую роль, а в реальном конфликте, когда все обеспечивающие системы полета самолетов, будут уничтожены в первую очередь и это сделает более бесполезным так называемые самолеты невидимки. Или их напугали те самые затраты, которые уже оцениваются почти в 1, 6 триллиона долларов и при этом показатели самолета порой даже не показывают параметры 4 поколения.

В целом, все это в целом, конечно правильное решение их командования, но есть одно НО. Патрик Шахан в прошлом очень долгое время проработал в компании Boeing, и не это ли сейчас сыграло такую решающую роль в выборе самолета для покупки США в 2019 году?

По сути сейчас, если это действительно так, мы наблюдаем новый дележ "пирога". Где некогда лидирующий производитель "Локхид и Мартин" уходит со своими инновационными и дорогими программами в тень. А бывший сотрудник, нового фаворита, отдает лакомый кусок своему избраннику. Казалось бы чистой воды коррупция - но и тут в США это продуманно и называется это лоббирование и это узаконено!

В целом если брать историю самолета, то можно понять одно , что как раз F-35 был дешевой заменой F-22, но с самой дорогой программой, которая в случае расширения производства, стало бы самым дешевым самолетом в США. Но роль его не понятна, он не как свой предшественник, не для завоевания превосходства в воздухе, а если оценивать его ТТХ , тогда в целом непонятна его роль в авиации, низкая маневренность, высокая заметность по сравнение с тем же F-22, малая скорость. То есть он даже параметрам четвертого поколения не отвечает и при этом именно им США и гордятся?!

F-35 источник:https://cdn.pixabay.com/photo/2017/07/01/10/24/norwegian-air-force-2461095_960_720.jpg

F-35 источник:

Однако надо учесть, что от "перемены мест" нашим не легче и если действительно будут закупаться новые F-15 X, это проверенный временем боец, который может задать тон в небе, и более того это действительно достойный конкурент не только на рынке вооружения, но и в реальном бою, эта машина может показать многое. Так что как говорится "час от часу" не легче.

Ну, а пока вся это информация только на странице издания и официального подтверждения нет ни в Белом доме, не в Пентагоне, и мы ее скорее всего узнаем это, только после того, как будет утвержден новый Министр обороны США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх