На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Как Польша покупает в США газ дешевле чем у Газпрома

Фото: brookings.edu

Спорим, что вы можете покупать продукты для дома на 10-20% дешевле? Причем вам для этого не придется прикладывать никаких усилий. Все элементарно! Это настолько просто, что вы тоже можете проворачивать подобные фокусы на раз, два, три.

Берём стоимость отгрузки с завода СПГ в США, текущие цены не тайна за семью печатями, их можно найти в биржевых сводках. После перевозки и регазификации цена в 170-180 долларов за тысячу кубометров вполне реальна на терминале в Польше.

А где же обещанная польским министром энергетики выгода в 20-30% от цены газа от российского "Газпрома"? Сейчас на европейском рынке газ от нашего основного поставщика торгуется на уровне 200 евро за тысячу кубов, 200 - 30% = 140 евро и именно такая цена должна быть по мнению польских товарищей.

Как же так, должна быть 140, а в реальности на входе 170-180 минимум?

Господа, ну уже научитесь сравнивать теплое и мягкое! Объясняю на примере продуктов из ближайшего супермаркета. У каждого товара есть включенный в его стоимость налог, от 10 до 20% в российских реальностях.

Вы можете рассказывать всем, что покупаете продукты на 10-20% дешевле, просто вычитаете из стоимости продуктов НДС и всё!

Примерно такую схему провернули польские специалисты, только в большом бизнесе есть куча вариантов цен. В случае с закупкой Польшей американского СПГ для маркетинговых целей используется цена FOB - Free on Board.

 

Покупатель становится собственником товара сразу после отгрузки газа на корабль. Стоимость транспортировки, регазификации, таможенные пошлины, налоги - все это не считается, цена товара на условиях FOB это практически чистая цена товара.

Если в примере с продуктами мы вычитали только НДС, то польский министр вычел по полной программе, так газ может получиться и на 50% дешевле российского, только никто в такую цифру не поверит.

И ничего что сравниваются разные цены, это уже детали, главное дать красивую цифру и попытаться продать товар с выгодой.

Про выгоду, пара слов. Зачем продавать газ в Европе по 200 евро, когда в Азии его можно продать по 350 баксов? Не находите странным стремление продать американский газ Украине, при наличии на рынке покупателей, готовых платить больше?

Что-то подсказывает, что НОВАТЭК вполне может стать тайным поставщиком СПГ для Украины. В Литву тайно уже поставляем СПГ, почему не начать поставки и в Польшу, тем более объемы не очень большие, вполне можем найти столько газа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх