На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

США меняют НАТО на Китай и Россию

США меняют НАТО на Китай и Россию

Госсекретарь США решил пропустить встречу министров иностранных дел стран НАТО. Вместо этого Рекс Тиллерсон проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и совершит визит в Москву. Новость об этом сообщает «Свободная пресса». В европейских СМИ из-за такого решения уже началась настоящая паника. О том, что значит столь неоднозначный выбор главы американской дипломатии рассказал член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин.

«Риторика Трампа по отношению к НАТО и позиция Тиллерсона являются элементом новых правил игры, которые США будут только усиливать по отношению к Европе. Вашингтон имеет все козыри для «выкручивания рук» своим европейским партнерам, чем и начал пользоваться Трамп, и именно на уровне публичных и весьма чувствительных симоволических жестов. Здесь уже сама Европа столкнулась с политическими технологиями, которые до этого применялись к другим странам: повышение политического веса альянса в обмен на реальные уступки, связанные, например, с перераспределением финансовой нагрузки. Демонстративное обращение к другим центрам силы в лице Пекина и Москвы (с акцентом именно на этот статус) как нельзя лучше решает для Вашингтона указанные задачи. Для Европы подобные «сигналы» являются крайне болезненными, так как роняют имидж Евросоюза. На кону стоит положение политической элиты Европы, которое может измениться в худшую сторону в новой конфигурации, которую пытается выстраивать Трамп. Естественно, что в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры, подогреваемой внутренними проблемами, у европейских элит может начаться истерика», — рассказал эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх