На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Латвия,Эстония и Финляндия решили "кинуть" Литву. Три страны заключили догвор по газу без соседки

В свое время Литва поступила очень нечестно по отношению к своим соседям, а именно, во время решения строительства терминала для приема сжиженного газа, Литва в одностороннем порядке заявила Евросоюзу, что терминал нужно строить на их территории, в итоге так и вышло.

Правительство Литвы решили не только дешевле покупать газ, за счет того, что терминал стоит на их территории, но и брать плату за раздачу газа соседям, так как им пришлось бы платить за доставку газа через территорию Литвы или за перегрузку в порту.

Но соседи не оценили такого поступка и заказывать газ через терминал не стали, Литва осталась с терминалом, но без покупателей, как известно, терминал до сих пор себя не окупил.

Вот соседи (Латвия, Эстония и Финляндия) и решили обвести Литву вокруг пальца, а точнее обойти ее. И заключили договор на постройку газопровода "Balticconnector" из Финляндии в Эстонию и таким образом, страны будут докупать норвежский газ вместе с российским, исключив из этой цепочки Литву, которая не хорошо поступила с соседями.

Более того, данный газопровод получит статус регионального и Евросоюз обязан будет финансировать данный газопровод. Окончание строительства намечено на 2020 год. Вот тогда Литве придется продавать свой терминал, так как она до сих пор ждет, что союзные страны все же начнут закупать газ через терминал.

Подробнее о новом газопроводе и отношении стран к Литве, смотрите в ролике ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх