На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Жестокая резня в Сирии: крупнейшие банды начали войну на уничтожение

сирия

Конец апреля — начало мая 2017 г. можно считать началом конца Сирийской оппозиции и антиправительственных бандформирований. По всей стране идут жестокие бои между боевиками различных группировок, некогда составлявшими достаточно грозную силу и угрозу нынешней власти.

За конец апреля и две недели мая общие потери боевиков от междоусобных боев по разным оценкам достигли цифры около 1500 человек убитыми и ранеными.

Основные боевые действия развернулись между крупнейшими сирийскими бандформированиями, такими как «Ахрар аш-Шам», «Джебхат ан-Нусра», «Джейш аль-Ислам», «Аль-Ислам ат-Туркестани», «Фейлак аш-Шам» и ИГИЛ. С каждым днем водоворот междоусобицы затягивает все новые и новые группировки.

Так, 11 мая 2017 г. в районе Эль-Бара и в населенном пункте Батабу провинции Идлиб прошли кровопролитные бои между боевиками «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам». Примечателен тот факт, что в последнем населенном пункте информацию о боевиках «Нусры» и их позициях бойцам из «Ахрар аш-Шам» передали местные жители. В результате боя в Батабу, практически все бойцы «Джебхат ан-Нусры» были уничтожены, а сдавшиеся в плен казнены крайне жестоким образом.

В то же время «Ахрар аш-Шам» и «нусровцы» приготовились к боям друг с другом в Дерр-Таазза в окрестностях г. Алеппо, для чего группировки стянули дополнительные силы и укрепили свои позиции. По информации «Джебхат ан-Нусры», небольшие бои с «Ахрар аш-Шам» уже идут на западе провинции Алеппо с целью выявления слабых мест в оборонных позициях друг друга.

В то же время продолжаются бои между группировками «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Ислам» в провинции Дамаск. Однако на этом направлении позиции «Нусры» достаточно сильны. После нескольких дней кровопролитных боев, 12 мая 2017 г. лидер «Джейш аль-Ислам» запросил направить подкрепление и боеприпасы в район Бейт-Найем, что в свою очередь не помогло группировке, и она практически полностью оказалась в окружении боевиков «Джебхат ан-Нусры».

Одно из крупнейших СМИ оппозиции агентство Etihad Press на днях сообщило подробности о последних жестоких столкновениях «Нусры» и «Ахрар аш-Шам» в Алеппо, Идлибе и Дамаске:

«Джебхат ан-Нусра» в воскресенье вечером, 14 мая, начала мощное нападение на штаб-квартиру «Ахрар аш-Шам» в сельской местности западного Алеппо и в северных районах Идлиба. Террористы взяли боевиков в осаду и потребовали от них сдаться. После отказа «нусровцы» штурмовали и взяли под свой контроль склады оружия и объекты конкурентов. Ими был также арестован ряд членов движения «Ахрар аш-Шам», а также лидер «Армии ислама» в северном секторе».

Военный источник «Этихад Пресс» сообщил, что «ахраровцы» потребовали у «нусровцев» вернуть им украденное оружие и освободить арестованных, если же это не будет сделано, то они угрожают ответить агрессией на агрессию.

«Движение „Ахрар аш-Шам“ в четверг, 11 мая, опубликовало заявление, где сообщило, что ее штаб-квартиры в Восточной Гуте (Дамаск) атакованы группировкой, принадлежащей к „Файлак Ар-Рахман“, главного союзника „Нусры“ в Гуте. В заявлении уточнялось, что эти нападения привели к жертвам в рядах движения и даже среди их семей», — резюмировало СМИ оппозиции.

Как можно сделать вывод из хроники боев, в основном борьба идет между различными группировками оппозиции против «Джебхат ан-Нусры». На то есть определенные причины.

По главной версии, боевики «оппозиции» пытаются отмежеваться от террористов сирийской ветви «Аль-Каиды», получив такое распоряжение от западных и ближневосточных кураторов. Именно этого уже полтора года добивалась и Россия, а Запад всячески препятствовал.

Есть и еще одна версия о скрытых причинах «слива» «Нусры».

По мнению специалистов, уже не первый год изучающих обстановку в Сирии, важнейшей причиной стал провал операции по захвату боевиками провинции Хама вместе с ее столицей.

На «Нусру» возлагалась роль основного штаба, отвечавшего за планирование операции, подбор боевиков и командиров для отрядов, вся логистика и распределение денежных средств. По мнению экспертов, лидеры «Джебхат ан-Нусры» полностью провалили возложенную на них функцию и, как следствие, всю операцию по захвату Хамы.

В итоге, боевики не только «Нусры», но и «Ахрар аш-Шам», «Аль-Ислам ат-Туркестани», «Фейлак аш-Шам», а также еще десяток более мелких группировок понесли огромные потери как в живой силе, так и в военной технике. Помимо этого, поражение боевиков под руководством «Джебхат ан-Нусры» лишило вышеперечисленные группировки их изначальных территорий в ходе контрнаступления правительственных войск.

В свете этих событий зарубежные спонсоры группировок решили наказать руководство «Нусры», а точнее — просто уничтожить их за столь колоссальный провал. Для этого были отданы соответствующие распоряжения группировкам, еще недавно воевавшие в одном строю с «Джебхат ан-Нусрой». По мнению специалистов, лидеры бандитов без особых раздумий приняли эти распоряжения, так как помимо необходимости подчиняться своим зарубежным боссам, ими движет жажда мести за гибель своих «товарищей» и провал операции, руководство которой осуществляли «нусровские» «генералы».

Помимо крупного военного провала, есть еще одна, банальная, но от этого не менее важная причина — деньги. Дело в том, что «Нусре» были выделены огромные денежные средства для организации наступления. Однако, как стало известно зарубежным хозяевам боевиков и лидерам остальных группировок, большую часть денег руководство «Джебхат ан-Нусры» просто разворовало. На законное требование вернуть награбленное, лидеры «Нусры» ответили отказом, выдав воровство за военные расходы. Стоит ли говорить о том, что подобный ответ не удовлетворил требующие денег стороны.

Все эти причины привели к настоящей войне между группировками. От этого противоборства, как ни странно, выигрывает правительственная армия. Дело в том, что пока боевики уничтожают друг друга, угроза масштабного наступления с их стороны на позиции сирийской армии несколько уменьшилась. Данное обстоятельство позволило правительственным войскам высвободить большие силы для организации полномасштабного наступления на позиции ИГИЛ от Евфратского водохранилища до Пальмиры с последующим деблокированием Дейр-эз-Зора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх