На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

В НАТО решили пощекотать нервы России в Арктике

В НАТО решили пощекотать нервы России в Арктике

Североатлантический альянс запланировал проведение мероприятий на архипелаге Шпицберген. Новость об этом сообщает «Свободная пресса». Российский МИД уже выразил категорическое несогласие с планами НАТО. Что означают действия США и их союзников на территории, которую ещё совсем недавно называли единственным местом на земле где у Вашингтона и Москвы ещё нет причин для противостояния? Мнением на этот счёт поделился директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Эксперт рассказал, что похожие мероприятия проводятся исключительно для того, чтобы проверить реакцию Москвы и «пощекотать ей нервы». Коновалов считает, что Арктика постепенно превращается в территорию дипломатической борьбы между США и Россией. Однако активных действий в этом регионе Вашингтон, по мнению специалиста, предпринимать пока не будет, так как у Соединенных Штатов сейчас есть более важные направления: Сирия, Украина и Корея. Россия же, за это время, должна укрепить арктические войска, чтобы занять в регионе прочную позицию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх