На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Наступает «время агонии» террористов в Сирии

ми-28

ВКС уничтожили колонну боевиков террористической группировки «Исламское государство», которая следовала в Дейр эз-Зор, говорится в сообщении Минобороны России. Кадры уничтожения колонны боевиков опубликовано на сайте телеканала «Звезда».

«Авиация ВКС России уничтожила очередную крупную колонну боевиков ИГ, направлявшуюся в район города Дейр эз-Зор, где международные террористы пытаются перегруппироваться и оборудовать свой последний плацдарм в Сирии», — отмечается в сообщении.

По информации российского военного ведомства, ликвидированы свыше 200 террористов, более 20 автомобилей высокой проходимости с крупнокалиберным вооружением и минометами, а также бронетехника, включая танки.

Как сообщили в Минобороны России, выдавливаемые сирийскими войсками и ВКС России с юга провинции Ракка и с запада провинции Хомс боевики ИГ* в течение августа пытаются сконцентрировать силы в провинции Дейр эз-Зор.

«Разгром ИГ в районе Дейр эз-Зор станет стратегическим поражением международной террористической группировки в Сирийской Арабской Республики», — подчеркнули в Минобороны.

Ранее министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу назвал Дейр-эз-Зор, блокированный боевиками, ключевой точкой на карте Сирии, освобождение которой станет определяющим в борьбе с ИГ.

Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik отметил, что сейчас можно говорить об агонии террористов в Сирии.

«Меняется тактика борьбы против террористов в Сирии. Продолжается штурм Ракки, и если раньше арабо-курдские формирования с поддержкой США предоставляли боевикам и их семьям коридоры для выхода из города в сторону Дейр эз-Зора, то теперь попытки сделать так называемую «неприступную крепость» на востоке Сирии со стороны исламских радикалов не венчается успехом. Потому что инициатива действительно перешла на сторону сирийской правительственной армии и российских ВКС. И надо понимать, что речь идет об агонии режима — время пошло на месяцы. Если раньше, например, США заявляли, что борьба с ИГ займет достаточно длительное время, то сейчас появились признаки, что военная фаза переходит в фазу политико-дипломатического урегулирования сирийского кризиса, определения сил, которые будут участвовать в этом процессе, и определения будущего самой Сирии. Появились сообщения, что в Эр-Рияде готовится встреча «каирской», «эр-риядской» и «московской» групп, где будут определяться главные принципы сирийского урегулирования», — сказал Станислав Тарасов.

Источник

Картина дня

наверх