На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

ДНР и ЛНР, новости: в ООН предупредили об угрозе катастрофы в Донбассе; экстренное обращение поступило в ОБСЕ

 

ДНР и ЛНР, новости
 

Донбасс сегодня, последние новости – 3 февраля. В ООН бьют тревогу: Донбассу грозит экологическая катастрофа. Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен в четверг сообщил о том, что утечка химикатов с завода в поселке Новгородское, получившего повреждения в результате обстрелов, грозит катастрофическими последствиями.

Выступая на заседании Совбеза ООН, О'Брайен заявил, что в случае продолжения боевых действий, Донбасс и Европа столкнутся с тяжелым экологическим кризисом. Чиновник ООН отметил, в н.п. Новогородское в Донбассе в результате обстрелов получил повреждения «Фенольный завод».

«Это значит, что химические отходы, в том числе смертельно опасная серная кислота и формальдегид, находятся на критическом уровне», - подчеркнул он. О'Брайен указал на то, что утечка этих веществ в реку Северский Донец грозит катастрофическими гуманитарными последствиями «для очень промышленно развитой части Европы». 

ДНР и ЛНР, последние новости – 3 февраля. Представители Донецкой и Луганской народных республик выступили с экстренным обращением к ОБСЕ. Об этом сообщил журналистам полномочный представитель ДНР Денис Пушилин.

Как следует из слов представителя Донецка, в адрес спецпредставителя организации Мартина Сайдика было направлено письмо с призывом от ДНР и ЛНР принять необходимые меры для остановки боевых действий на линии разграничения. «Мы обратились с просьбой помочь в стабилизации ситуации», – сообщил Денис Пушилин.

 

Источник: 

ТАСС, eg.ru, фото: из открытых источников

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх