На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Евросоюз даст денег Белоруссии на строительство лагерей для беженцев

In this photo taken Friday, Aug. 5, 2011 tents are seen at the UNHCR's Ifo Extension camp outside Dadaab, eastern Kenya, 100 kilometers (62 miles) from the Somali border. The Dadaab refugee camp - the largest in the world - was built for 90,000 people. The current population is over 400,000 with thousands of new arrivals crammed into areas outside the refugee camp, waiting to be formally admitted. (AP Photo/Jerome Delay)

 

Евросоюз даст денег Белоруссии на строительство лагерей для беженцев. Причем, речь не только о выходцах из Сирии и Украины, но и о «бегущих от экономического кризиса в России».

 

Так о планах Брюсселя написал корреспондент Die Tageszeitung Кристиан Якоб. В его распоряжении оказался закрытый документ Еврокомиссии, где указана сумма выделенных средств — семь миллионов евро.

 

Центры для беженцев, рассчитанные на 30-50 мест, будут открытыми и закрытыми — если речь идет о депортированных гражданах. Предпосылкой для такого проекта стали переговоры ЕС и Минска по поводу миграционных соглашений. Ранее Белоруссия ввела пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств, включая США и Евросоюз. Теперь Минск рассчитывает на ответную любезность, говорит белорусский журналист Виктор Малишевский:

 

«Беларусь сейчас находится в состоянии упрощения визового режима с Евросоюзом. У нас сейчас самые дорогие визы — 60 евро, а для того, чтобы сделать нам скидку, как в России сейчас, чтобы было 35, а потом, может быть, поговорить о том, чтобы вообще визы отменить, — нам нужно подписать с Евросоюзом соглашение о реадмиссии. Реадмиссия — это когда беженцы, которые с нашей территории попадают в Евросоюз, должны быть высланы обратно в Беларусь, а Беларусь должна их принимать и размещать где-то. Допустим, чеченские беженцы, которые сейчас в Бресте штурмуют границу с Польшей, и которых Польша выставляет обратно, не считаются беженцами или мигрантами, они не попадают под условия реадмиссии — то есть они не будут размещаться в этих центрах, это точно. На этой неделе 30 бангладешских студентов, которые заплатили по тысяче долларов, чтобы учиться в одном из белорусских университетов, вдруг взяли и пропали. Говорят, что они направились в Евросоюз в качестве беженцев».

 

Белоруссия входит в программу «Восточное партнерство», которая нацелена на сближение ЕС с постсоветскими странами. Членства в ЕС она не предполагает, но обещает политическое и экономическое сближение.

 


 

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх