На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Новые законы: Банки могут взыскивать долги по кредитам без суда

 

Совет Федерации  подписал законопроект о праве банков взыскивать долги по кредитам без суда...

Согласно новому законопроекту,  принятому парламентом России  22 июня и подписанному 29 июня Советом Федерации, банки смогут взыскивать долги по кредитам без судебных инстанций. Как следует из текста документа, основанием для взыскания долговых обязательств станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре.

Имея такую надпись, банки смогут обращаться напрямую к приставам, если заемщик не платит по кредиту более двух месяцев.Сообщается, что данная поправка включена в закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части уточнения положений по вопросам оценки имущества)". Согласно такой  поправке, "документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей"  являются "кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, сообщает newsli.ru.

Также уточняется, что взысканию подлежит не только сумма долга, но и "процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумма расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи. ( имеется ввиду плата нотариусу за подпись). Однако, как уточняют юристы, новым правилом  не смогут воспользоваться микрофинансовые организации. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх