На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Российский газ вызвал очередной скандал в Литве

rossijskij-gaz-vyzval

Еще совсем недавно литовские власти отчитались, ликуя, перед своими гражданами о том, что теперь всё зависимость от российского газа “побеждена”, Литва нашла других поставщиков голубого топлива.

Расписывались все достоинства СПГ из США.

Но как оказалось на самом деле, терминал в Клайпеде загружает Россия своим СПГ. Тут стоит намного пояснить – Даля Грибаускайте, будучи президентом Литвы, объявила курс на независимость от России. Чтобы ускорить это дело, был взят в аренду СПГ-терминал Independence (“Независимость”) . Его загрузили американским сжиженным газом, но покупателей на него не нашлось – получилось слишком дорого. Вот и вынуждена была Литва кое-как загружать его ( пропускная способность терминала – 4 млрд кубов, а в 2018 году он был загружен всего лишь на 0,8 млрд кубов). Плюс еще арендная плата, то есть терминал для литовской экономики влетал в копеечку. (Ну вы ж хотели независимость?)

Видя, что дело это убыточное, власти Литвы пошли другим путём – они просто стали покупать более дешёвый СПГ не у США, а у России. Было выгружено уже три танкера с российским сжиженным газом. Конечно, Вильнюс не спешил объявлять о том, что до сих пор покупает у “агрессора” необходимый газ. Но всё равно это стало известно.

 

 А теперь вопрос: стоило ли отказываться от дешёвого трубопроводного российского газа, чтобы покупать опять же у России более дорогой сжиженный газ ? Вот такая странная независимость получилась у Литвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх