На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

«Явно ведут подготовку к затяжной войне»: в Швеции испугались высокого уровня боеготовности российских Вооруженных сил.

Фото с сайта: https://yandex.ru
Фото с сайта: https://yandex.ru

Возможности российского вооружения, аналогов которому в мире нет, а так же прекрасная подготовка российских военных, как известно, сильно нервирует американцев, лет на тридцать отставших в сфере разработок нового вооружения от своего главного противника - России. После распада СССР, США привыкшие считать себя ведущей мировой державой, с самой сильной и боеспособной армией на земле, никак не ожидали, что Россия не только сможет возродиться, но и обогнать Пентагон разработках современных видов оружия. Поэтому, чтобы изменить расклад сил и выиграть время, Штаты пытаются при помощи санкций ослабить Россию, а своим союзникам посредством пропаганды внушить мысль о растущей российской угрозе, чтобы за их счет на их же территории иметь возможность играть мускулами перед Москвой, в надежде взять ее на испуг.

И хоть большая часть европейских стран не верит в агрессивные планы России, есть среди них и те, кто в каждом шаге Москвы ищет предпосылки к началу глобальной войны.

На днях аналитики института Тотальной обороны Швеции своем в новом докладе под названием «Подготовка к войне: стратегические военные учения России 2009 — 2017», связали участившиеся, по их мнению, военные маневры, проводимые Россией с подготовкой к затяжной войне.

«Масштабы российских военных учений за последнее десятилетие заметно выросли. Россия готовится вести региональные и, вероятно, растянутые во времени войны против возможных противников размеров Китая или НАТО. Если раньше Россия уделяла больше внимания отработке навыков по урегулированию небольших локальных конфликтов, то сейчас регулярные стратегические военные учения российской армии становятся все более масштабными. Раз в год Россия проводит масштабные учения в одном из четырех направлений по частям света, чтобы научить свою армию вести военные действия на большей части континента. Благодаря этим учениям Вооруженные Силы России заметно повысили свою боеготовность, и способны в короткие сроки переходить от мирного времени к выполнению задач во время войны», — уверен руководитель исследования Юхан Нурберг.

Кроме того аналитики отмечают, что Россия помимо регулярных учений, систематически контролирует боеготовность своих вооруженных сил при непосредственном участии российского лидера Владимира Путина, по приказу которого, как правило, и проводятся такие проверки.

Фото с сайта: tsargrad.tv

Фото с сайта: tsargrad.tv

«С 2013 года Россия систематически контролирует боеготовность своих сил, чтобы военные соединения могли быстро мобилизоваться. Проходят постоянные проверки, в ходе которых военное руководство следит, чтобы все были на местах и все были готовы действовать. Работа идёт сверху, с самого высокого уровня — вниз. И если кто-то позвонит и скажет, что пора. Все будут готовы. И несколько раз в год проверку объявляет сам президент, который является верховным главнокомандующим.Важно тренировать военное мышление и нервную систему. Мускулы там есть. А мозг надо постоянно поддерживать в готовности», - подчеркивает господин Нурберг.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, оценив исследование Шведского института, отметил, что Россия действует исключительно в мирных целях и лишь укрепляет свою оборону.

Андрей Красов. Фото с сайта: Vidsboku.com

Андрей Красов. Фото с сайта: Vidsboku.com

«Россия — сугубо мирная страна, и все учения, в том числе масштабные, проходят на территории нашего государства и направлены на обеспечение неприкосновенности наших границ и безопасности наших граждан. Давайте лучше обратим взор на псевдооборонительные действия НАТО и западную коалицию, которая так лихо порождала «цветные» революции по всему миру и всеобщий хаос. Лучше институту сделать исследование в этой области», — подчеркнул парламентарий.

По словам главного редактора журнала «Национальная оборона», военного эксперта Игоря Коротченко, высокая боеготовность российских вооруженных сил просто пугает Запад, который до сих пор не может понять как России удалось стать одной из лучших в мире в столь короткий срок.

Игорь Коротченко. Фото с сайта: Vokrug.tv

Игорь Коротченко. Фото с сайта: Vokrug.tv

«Но наша армия занимается тем, чем должна заниматься. Это оборона, отражение агрессии там, где она может возникнуть. Все учения проходят в масштабах страны. Они не угрожают ни Швеции, ни Европе, ни НАТО. Просто потому, что Россия не готовится к войне. Ведь наша военная доктрина носит исключительно оборонительный характер. Цели дойти до Ла-Манша за две недели у нас нет. К России в шведских элитах, в том числе военных, к сожалению, относятся с настороженностью. Шведское общество постоянно будоражится российскими подводными лодками, которые якобы ведут разведывательную активность в их территориальных водах. Эти лодки пытаются ловить и не могут, потому что их нет. Собственно, и оценки российской военной активности, данные шведами, носят алармистский характер», — прокомментировав выводы шведских аналитиков эксперт.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх