На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Почему российский турист выбирает Турцию, а не Сочи?

 Недавно я написал статью "Почему Сочи так и не стал курортом мирового значения."(ссылку оставлю внизу). Она вызвала споры между теми кто любит наши Черноморские курорты и теми кто предпочитает заграничные направления.

В этой статья я хочу высказать свое мнение на этот счет и прокомментировать некоторые доводы моих читателей.

Галечные пляжи. Одна из особенностей Сочи это пляжи с мелкой галькой. Многим такие пляжи не нравятся из-за того что по раскаленной гальке ходить не очень комфортно. Но в этом есть и свои плюсы. Например чистая вода у берега, песок не забивается во все щели и мы не приносим его домой. Кто жил около моря с песчаными пляжами не дадут соврать, песок-это настоящая проблема, стоит один раз съездить на пляж, потом месяцами выгребаешь песок из машины и из дома. Дети приносят песок в постель, потом эти все вещи забивают стиральную машину и т.д.

 

Короткий курортный сезон. Это один из главных минусов, море у нас холодное и от этого никуда не денешься. Обычно Черное море прогревается только к концу июня и высоким сезоном считается только июль-сентябрь, т.е. только три месяца в год. Тогда как на курортах ближайших конкурентов купаются уже с мая-апреля, а в Египте мы купались в январе(вода была +24). В связи с этим Сочи теряет большое количество туристов из нашей страны, многие наши граждане любят погреться на солнышке в холодное время года.

Многие скажут в Сочи есть еще горнолыжный курорт. Да есть, он развивается, но привлекает он в разы меньше отдыхающих чем море, ибо снег и лыжные трассы есть почти в каждом регионе, а море теплое у нас только одно.

Отсутствие достойного сервиса и "все включено". Сочи решил развиваться как европейский курорт, где отдыхающий платит за каждую услугу отдельно, за номер, за питание, за развлечения и т.д. Зачастую это все получается дороже, чем когда платишь один раз и за все. Но и сервис в Европе индивидуальный и можно сказать эталонный, т.е. турист платя большие деньги за отдых не чувствует себя обманутым. В Сочи отдых почти сравнялся по ценам с европейским, а вот сервис еще нет.

Очень дорогие билеты. Люди в нашей стране бедны, и это грустный факт. А очень дорогие билеты отпугнут даже обеспеченного человека от отдыха в Сочи. Человек с не большим достатком хочет быть уверен что денег хватит, и платя сразу и за все, такая уверенность появляется. Как мне кажется нужно двигаться в этом направлении, сделать туры с отелями все включено и люди потянутся. Но для этого власти должны компенсировать перевозчикам некоторые издержки, которые с лихвой покроются за счет наплыва налоговых поступлений.

Очень хочется чтобы наши курорты, в том числе Крымские, заняли достойное место на туристической карте мира, хотя бы у наших людей. По поводу того что Сочи никогда не станет курортом мирового уровня, поживем увидим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх