На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Китай и Великобритания обменялись резкими репликами в Совбезе ООН

Скандал в ООН: Китай поддержал Россию, обвинив Британию в «отравлении воздуха». Напомним, ранее Россия и КНР заблокировали в ООН новый проект резолюции по гуманитарной ситуации в Алеппо, Сирия.

Поспред Китая при ООН Лю Цзеи после голосования по проекту резолюции о ситуации в САР заявил, что «позиция Британии отравляет атмосферу работы в СовБезе всемирной организации ООН».

Китайский дипломат свое решение наложить вето на данный документ объяснил тем, что подобное голосование с наличием «серьезных усилий» никак не способствует работе дипломатов по урегулированию ближневосточного кризиса, а также не помогает улучшить сирийскую ситуацию. Лю Цзеи выразил уверенность, что СовБез обязан «сохранять единство, говорить одним голосом и вместе работать по вопросу Сирии».

 

Такая позиция КНР подверглась жесткой критике со стороны британского представителя Мэттью Райкрофта. Он обвинил Пекин в поддержке российской позиции и «деспота, который уничтожил почти полмиллиона своих граждан» (кто именно имеется в виду, Райкрофт не объяснил).

«Я хочу попросить представителя Великобритании положить конец практике оскорбления серьезного собрания Совета и отравления атмосферы. Он это делает уже не в первый раз. Я надеюсь, подобные оскорбления не повторятся в будущем», - отреагировал на слова британского дипломата постпред Китая.

Источник: 
автор:
Юлия АХМЕДИНА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх