На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

СМИ: в небе над Турцией выстрелом из ПЗРК был уничтожен истребитель F-16

СМИ: в небе над Турцией выстрелом из ПЗРК был уничтожен истребитель F-16

СМИ Турции сообщают, что на юге страны, в районе города Диарбекир (Диярбакыр, тур. Diyarbakır, курд. Amed), был сбит турецкий F-16. Согласно CNN и сообщению оппозиционного депутата Народно-республиканской партии Тунджай Озкана, истребитель был сбит курдскими повстанцами из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Озканом было отмечено, что курды, сбившие самолёт, вероятнее всего, пришли из Синджара, в окрестностях которого ориентировочно около девяти лагерей РПК. Также, по предварительным данным, курды из боевого крыла Рабочей Партии Курдистана НСО пришли туда из Кандил в Северном Ираке.

СМИ: в небе над Турцией выстрелом из ПЗРК был уничтожен истребитель F-16cnnturk.com

Известно, что у данной группировки курдов имеются как разнообразные кустарные бронеавтомобили, так и танк, и внушительное количество различных переносных ракетных комплексов ПТО и ПВО. Согласно предварительной информации, F-16 в районе Диарбекира был сбит именно ими, с использованием ПЗРК с тепловым наведением.

Происхождение данных ракет неизвестно, но стоит отметить, что с 2016 года появляются сообщения об участии американских спецназовцев в тренировках курдов, равно как и о поставках оружия с Запада, в том числе ПЗРК.

 

 

Автор: Григорий Топоров
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх