На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

«Президент-мальчишка» Макрон сойдется с «Владимиром Великим», — Times

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник проведёт в Париже встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, пишет The Times.

По мнению обозревателя издания, Макрон, несмотря на свою молодость, вероятно, окажется для Путина серьёзным противником, поскольку уже заручился поддержкой западных партнёров и продемонстрировал, что намерен твёрдо отстаивать позиции, не совпадающие с видением Кремля.

Во время запланированной на понедельник в Версале встречи нового президента Франции Эммануэля Макрона с российским лидером Владимиром Путиным «обстановка будет грандиозной, а вот настроение — мрачным», пишет обозреватель The Times Майкл Шеридан.

Как подчёркивает журналист, оба президента помнят о том, что Путин надеялся на победу одного из его «друзей» — лидера ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен или консерватора Франсуа Фийона.

Тем не менее победил всё же 39-летний Макрон, и он, судя по всему, окажется для 64-летнего российского коллеги «энергичным соперником», полагает Шеридан: он только что посетил саммиты «Большой семёрки» и НАТО и сумел заручиться поддержкой своих европейских союзников, чтобы теперь «дать Путину отпор по вопросам Сирии, Украины и кибератак».

Президенты вместе осмотрят организованную в Париже выставку, посвящённую 300-летней годовщине со дня установления дипломатических отношений между Россией и Францией, начавшихся с визита в страну Петра Великого, отмечает автор статьи. Впрочем, иронизирует журналист, Путин, «несмотря на мастерское владение боевыми искусствами», вряд ли в ходе встречи с Макроном повторит действия русского царя, повстречавшегося 300 лет назад с французским королём Людовиком XV, которому на тот момент было лишь семь лет.

Как свидетельствуют российские источники, государь, к удивлению собравшихся, подхватил Людовика на руки и громко воскликнул: «Всем сердцем надеюсь, что Ваше Величество вырастет здоровым и однажды станет славно править!»

В российской прессе Макрона называют кандидатом-«атлантистом», который не рассматривает вопрос налаживания отношений с Россией как приоритетный, однако его «опасения» по поводу Кремля лишь усилились из-за «клеветнической кампании», развёрнутой против него в соцсетях, а также кибератак на ресурсы его политического движения, в совершении которых обвиняли «российских хакеров, связанных со спецслужбами этой страны», напоминает Шеридан.

Кроме того, у президентов есть разногласия по поводу Сирии, которая когда-то была французской колонией, — Парижу не нравится, что Россия поддерживает президента Башара Асада, пишет он. По данным французской стороны, Макрон заявит Путину, что Франция твёрдо намерена продолжать военные действия против ИГИЛ*, но не поддерживает какого-либо участия Асада в урегулировании сирийского конфликта, отмечается в статье.

Российские «пропагандисты», «горячо приветствовавшие» в прошлом году брексит и избрание Дональда Трампа президентом США как «доказательство недовольства народов либерализмом западной модели», в последнее время стали призывать Макрона добиваться для Франции большей независимости, продолжает автор.


На фото: Скульптура «Петр Первый держит на руках Францию», Петергоф, установлено в 1902 г.

Вместе с тем призывы эти, по всей видимости, услышаны так и не будут — Макрон уже продемонстрировал приверженность Берлину, проведя сразу после избрания встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, и к тому же, как поведал The Times источник в Министерстве иностранных дел Франции, сходится с Берлином во мнении о том, что «аннексия» Россией Крыма и её украинские «авантюры» подрывают всю систему безопасности Европы, сложившуюся после 1991 года.

«У России для ЕС есть два плана, — цитирует обозреватель The Times эксперта по России из Реннского университета и автора книги „Сети Кремля во Франции“ Сесиля Весье. — План, А — заставить его подчиниться российской воле, а план Б — его сломать. И именно поэтому Москва поддерживает ультраправых». Впрочем, Макрон поддаваться пока не намерен, полагает Шеридан.

«Я считаю, что лишь сила и единство европейцев позволят нам поддерживать так необходимый нам открытый диалог с Россией», — заявлял ранее французский президент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх