На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

"Массовое" получение украинских паспортов крымчанами? А я и не знал!

 В один солнечный, августовский день я гулял по Ростову-на-Дону. Зашел в кофейню, взял кофе и, так как свободных столиков не было, присел рядом с достаточно пожилым человеком.

Завязался разговор. Мужчина, узнав, что я крымчанин, сразу спросил о том, правда ли, что крымчане массово едут на Украину, в частности в Херсон, для того, чтобы оформить или переоформить украинский паспорт.

Я сразу задал встречный вопрос - откуда такая информация? Мне источник не назвали, однако заверили, что на "материке" практически все так думают.

Что же, буду развенчивать миф.

Никакого массового получения украинских паспортов со стороны крымчан нет.

У тех, кто жил в Крыму до его возвращения в лоно Матери-России, украинские паспорта и так были. И у 90% жителей Крыма они остались.

 

Те, кто нуждался в действующем украинском паспорте, уже давно съездили в сопредельное государство и переоформили его.

Кому нужен украинский паспорт? Тут категорий граждан много - у многих остались в Украине родственники, кто-то там постоянно проживает, при этом является гражданином России. Кто-то ездит на работу или учебу.

Многие крымчане оформили себе украинские загранпаспорта с целью путешествий по Европе без визы. Однако, и это носит частный характер, чем массовый.

Кто и зачем распространяет информацию о том, что жители Крыма массово оформляют себе украинское удостоверение личности, не понятно. Надеются расскачать немного ситуацию и снова облить грязью население Крыма, уличить его в псевдопатриотизме.

Крым пять лет назад показал свою твердил позицию относительно этого вопроса.

Относительно граждан с украинским паспортами - если бы не радикальная политика украинских властей в отношении Крыма, то людям не пришлось бы переоформлять украинский документ. Люди ездят к родственникам и близким, у многих в Украине остались родители, Украинский паспорт их единственная возможность их проведать,

 

Да, есть такие, кто ещё надеется на смену территориальной принадлежности Крыма и хранит украинский паспорт в целости и сохранности. Этих патриотами назвать нельзя, их я не понимаю и их не очень много.

Да, у меня тоже есть заветная синенькая книжечка. Валяется где-то в документах. И она, естественно, просрочена. Мне украинский паспорт не нужен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх