На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Таиланд разорвал нашумевший контракт с Украиной по танкам «Оплот»

танк оплот

 

Министерство обороны Таиланда разорвало контракт с Украиной на поставку танков «Оплот», заключенный еще в 2011 году. Причиной отказа от сотрудничества с Украиной стала неспособность харьковского завода им. Малышева выполнить условия контракта. Об этом сообщает издание Bangkok Post.

 

Так, министр обороны королевства Таиланд Правит Вонгсумон заявил что контракт с Украиной стал основной проблемой в деле перевооружения тайской армии, и военное ведомство больше не может соглашаться с просьбами украинской стороны о переносе сроков исполнения контракта.

 

Контракт на поставку 54 танков «Оплот», являющихся модернизированной версией советского танка Т-80, был заключен между Киевом и Бангкоком в сентябре 2011 года. Его сумма составила 241 миллион долларов, однако за пять лет украинские танкостроители смогли обеспечить поставку только 20 боевых машин. Поскольку по разным причинам, главная из которых — отсутствие профессиональных кадров, завод им. Малышева в 2015 году не смог выпустить ни одного танка, украинская стороны попросила тайского заказчика перенести срок полного выполнения контракта на октябрь 2017. В этом им было отказано.

 

Заменой украинскому «Оплоту» в тайской армии станет китайский танк VT-4. Контракт с Пекином на поставку 28 машин с возможным увеличением их числа уже подписан.

 

Украинские оружейники не впервые срывают крупные заказы. Так, в январе 2014 года Ирак вернул обратно на Украину 42 украинских БТР-4, и аннулировал контракт на их поставку. Причина — множественный брак. Например, между бронеплитами на новых БТР зияли трещины: украинские мастера попросту не смогли их ровно сварить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх