На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Почему США не развалили Россию в 90-е и не допустят развала Украины сейчас?

Ещё в середине 90-х, слушая какое-то политическое шоу, обратил внимание на фразу кого-то из экспертов:

- Да Россия Америке не конкурент, а ...
И тут он сделал паузу, подбирая подходящее сравнение. И его соперник тут же этой паузой воспользовался - ...а инструмент.
Оба захохотали, а у меня холодок по спине пробежал.
Плохо быть конкурентом США, но ещё хуже - быть их инструментом.

А потом, уже в эпоху Интернета я начал целенаправленно искать мнения на эту тему, и понял - да ведь это никто никогда и не скрывал!

Начиная ещё с Чёрчилля, Бжезинского (куда уж без него), и заканчивая Меркель и любым грамотным полит-экспертом (только не из тех, которые орут друг на друга в шоу на центральных каналах).
Конкурентами США является Западная Европа с засланным казачком Британией, сейчас ещё и Китай, а Россия - давно уже не конкурент, а орудие в конкурентной борьбе.
И все разговоры, что Россия конкурирует с Америкой, всегда заканчивались уточнением -"в военной сфере" либо ещё как-то так.

Это как в биологии, есть борьба между видами и внутривидовая борьба.
Мы с ними явно разные виды, "и вместе нам не сойтись".
А внутривидовая борьба намного жестче и яростнее.
Для статьи "Почему Россия не Америка", в которой я просто пересказывал книгу А.Паршева (ссылка на книгу есть в статье), я взял картинку борьбы медведя и ястреба.

Врагами ястреба являются другие птицы, возможно даже драконы, но никак не медведи.
А вот разорить с помощью медведей чужое гнездо - самое то!
Особенно если своё на горной вершине и сравнительно недоступно.

Можно в качестве примера привести другую замечательную книгу,
"Маугли" Р.Киплинга, эпизод, когда "волчонок" Маугли расправляется с дикими собаками с помощью пчёл. Мы - неправильные пчёлы, делаем неправильный мёд. Именно поэтому СССР "доверили" биться с Гитлером и Японией, а сейчас предлагают побороться с Исламом и Китаем.

Россия геополитически идеально подходит для борьбы и с Европой, и с арабским миром, и особенно с Китаем. Но только при условии целостности и неприсоединения. Иначе, какой из нас соперник?

Именно поэтому штаты не воспользовались уникальной продажностью российских политиков в 90-е и не позволили России разорваться на республики и края.
А сейчас то же самое происходит с Украиной. Её геополитическая задача помельче, но тоже очень ответственна. Украина годится и как элемент нестабильности в Европе, и как раздражающий фактор против России.

Я недавно писал, что Крым был оторван от Украины и возвращён России в рамках хитрой англо-американской операции.
Это шаг, когда самый плохо закреплённый кусок зыбкой конструкции был аккуратно отрезан, но зато конструкция стала стройнее, и
не возникло тенденции к самостоятельному обособлению и отделению регионов.

Не дав развалиться Украине на мелкие кусочки, которые бы легко прибились к окрестным державам, США сделали её сближение с Россией более сложным, а в России пробудили у псевдо-патриотов нехороший зуд, поискать и присоединить ещё что-нибудь.
Я даже не сомневаюсь, что подсказки от США последуют. А вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх