На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

«Не заплатит компенсацию, потеряет единственного западного союзника»: Лукашенко пригрозил России.

Фото с сайта: fromua.news

В последнее время выдвигать какие-либо требования к Москве и грозить последствия в случае отказа, стало своеобразным трендом, как среди «союзников» России, так и ее «противников», именуемых «партнерами».

Так очередной борец за независимость своей страны – президент Белоруссии Александр Лукашенко, пригрозил России потерей союзника в случае отказа Москвы компенсировать Минску налоговый маневр в нефтяной сфере.

Фото с сайта: rus.azattyq.org
"Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем, — заявил белорусский лидер, уточнив, что Москва не отвергает возможность выплаты компенсации.

При этом господин Лукашенко отметил, что для Минска не составит труда заработать дополнительные 400 миллионов долларов, чтобы компенсировать ожидаемые потери и напомнил о возможности закупать нефть не только у России.

Александр Лукашенко и Даля Грибаускайте. Фото с сайта: ldiena.lt

Александр Лукашенко и Даля Грибаускайте.

"По паритету покупательной способности, как сейчас принято считать, ВВП Беларуси — под 80 миллиардов долларов. Что тут за проблема? Нет такой. В 2019 году должна завершиться модернизация двух нефтеперерабатывающих заводов в Белоруссии, после чего Минск сможет закупать нефть не только у России, но и у других стран. Я уже поставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны — с латышами договориться и закупать эту нефть. Это обойдется дешевле для прибалтийских стран, чем сейчас, когда они закупают нефть по мировым ценам. Можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы переработаем на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе", — добавил глава государства.

Напомню, что Закон о завершении налогового маневра в российской нефтяной отрасли, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины и повышения ставки налога на добычу нефти в 2024 году, был принят Госдумой летом 2018 года.

По подсчетам президента Белоруссии, потери Минска в нефтяной отрасли в ближайшие годы составят 10,5 миллиарда долларов, именно эту сумму Москва должна выплатить своему союзнику в качестве компенсации за проведение налогового маневра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх