На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Российский С-400 в Хмеймим технически не смог бы перехватить "Томагавки"

С-400

США вечером в четверг, 6 апреля, нанесли удар по сирийскому аэродрому в ответ на предполагаемое использование сирийскими военными химического оружия в Идлибе. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на военных чиновников США.

Военные США запустили по меньшей мере 50 ракет «Томагавк», которые были предназначены для единственной цели — аэродрому Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии, отмечает телеканал.

По предварительным данным, более половины летной техники на авиабазе было уничтожено, однако часть самолетов ВВС Сирии все же смогли вывезли заблаговременно. Соединённые Штаты перед нанесением удара крылатыми ракетами по сирийской авиабазе в Хомсе предупредили об этой атаке власти САР. Об этом сообщили в командовании Вооружённых сил Сирии.

Как бы то ни было, в отношении Сирии имел место акт агрессии. И возникает вопрос — где были наши С-400 в момент атаки?

Самый сложный вопрос в этой ситуации, ответа на который может быть всего два. Первый — не сработали системы. Второй — предупреждения Пентагона о нанесении удара было достаточно, чтобы военные не стали отвечать на атаку. Вы удивитесь (я так точно был удивлен), когда нашел следующую информацию:

«…несмотря на заявления Минобороны о том, что радиус действия российских зенитных систем С-300 и С-400 может стать «сюрпризом для любых неопознанных объектов», российская сторона также неоднократно подчеркивала, что С-400 и С-300 обеспечивают безопасность военно-морской базы в Тартусе и находящихся в ее прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. При этом, по словам экспертов, развернутые в Сирии средства даже без учета рельефа местности все-таки не позволяют стопроцентно прикрыть от тех же американских крылатых ракет сирийскую авиабазу Эн-Найроб в провинции Алеппо или их же аэродромы в Дамаске и Хаме».

Короче говоря, «Томагавки», не летящие в непосредственной близости от С-300 и С-400, действительно могут быть пропущены, и более того, в Минобороны на этот счет не имеют никаких заблуждений. Кроме того, поразить такое количество томагавков почти нереально для того арсенала С-400 и С-300, который находится в Сирии.

Есть еще технический момент: ЗРК С-400 в принципе не приспособлен для перехвата крылатых ракет — для систем ПВО есть ограничительное понятие радиогоризонта. Максимальная дальность поражения С-400 составляет 400 км. Но надо понимать: это досягаемость по воздушным целям, которые действуют на средних и больших высотах. Крылатые ракеты, которые действуют на высотах 30−50 метров, не видны с такого расстояния просто потому, что Земля «кривая» — шарообразная. Словом, американские «Томагавки» находились за пределами радиогоризонта С-400.

Для увеличения радиогоризонта используют различные меры. В частности, в системах ПВО радиолокатор поднимают на вышках. Такая вышка есть и в Хмеймиме, тем не менее, она не позволяет увеличить дальность обнаружения так сильно — до 100 км.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх