На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Все европейцы думают, что русские много пьют. Поездил по Европе и понял, что все наоборот

 Почему-то у некоторых европейцев, есть такой стереотип, что русские много пьют. Причем в разговоре это сразу видно, говорил со многими, и как-то вскользь нет-нет да и спросят что-то вроде: "А как часто ты пьешь?" или "А вы, русские, любите водку?"

Я понимаю, что людям просто интересно, и ничего криминального в этом нет, но откуда взялся такой странный стереотип? Страна северная, но это же не значит, что все напропалую здесь водкой согреваются. А ведь в то же время, европейцы сами "употребляют" ничуть не меньше нас, а я бы сказал даже, что больше.

Люди на рождественских ярмарках в Австрии: в кружечках явно не чай
Люди на рождественских ярмарках в Австрии: в кружечках явно не чай

На самом деле, если взять среднего русского и среднего европейца, то последний пить по количеству будет даже больше, но это количество обычно бывает растянуто в течение недели. Я сейчас не буду говорить про всех, но как обычно пьют наши с Вами соотечественники?

Всю недели работают, а на выходных или в пятницу могут себе позволить выпить. Причем выпить не бутылку пива, а, скажем, несколько бутылок. Получается, что русские пьют редко, но метко: один-два раза в неделю, зато достаточно сильно. Отсюда и появился у европейцев стереотип, что мы поголовно пьяницы...

Для европейца же нормально употреблять алкоголь практически каждый день, но в небольших количествах
Для европейца же нормально употреблять алкоголь практически каждый день, но в небольших количествах

В Европе люди могут выпить, допустим, 0,33 литра пива за обедом и за ужином. Причем это не считается каким-то запойным пьянством: это просто напиток к приему пищи. Если посчитать, сколько в течение недели "набегает" этими небольшими порциями, то получится, что по количеству европейцы пьют даже больше, чем русские.

Здесь бокальчик пивка за обедом, там бокал вина за ужином — и уже получается весьма немало. Тем не менее в алкоголизме европейцев обвинять почему-то никто не планирует: они ведь употребляют "культурно"...

Польша, местный ресторанчик, пиво
Польша, местный ресторанчик, пиво

Уж не знаю, почему многие европейцы вбили себе в голову образ типичного русского с бутылкой водки и балалайкой. Сам думал, что это все сказки, пока во Франции не встретил молодого человека, который меня прямо спросил про водку, медведей и балалайки: аж смешно стало, взрослый же человек, а все туда же!

Хотя с другой стороны европейский стиль "употребления" менее вреден для здоровья: лучше уж пить понемногу, чем поддерживать стереотипную картинку пьяного русского с ручным медведем. А вообще пить, конечно, не хорошо, особенно чрезмерно...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх