На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Евросоюз поражен: предупреждение России сбылось

Белград - Европе: Не признали Каталонию - отзывайте признание Косово

Сербия готовит официальное послание в Европейский Союз, связанное с проведением референдума в Каталонии, и высказанным к нему отношением в органах власти ЕС. Белград будет настаивать на сравнении двух ситуаций: Косово и Каталонии.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич считает, что позиция Еврокомиссии по каталонскому референдуму фактически означает то, что эти же люди автоматически признают неправомерность отсоединения Косово от Сербии. Дачич напоминает, что в отличие от событий в Испании в ситуации с Косово не было даже референдума

Таким образом, пророчество России в не таком далеком 2008 году сбылось. Москва предупреждала Брюссель: признанием Косово Евросоюз открывает «ящик Пандоры».

Агентство topwar цитирует главу МИД Сербии Дачича

Вот, что заявила сербский премьер-министр:

Можно практически со 100%-ой уверенностью утверждать, что обращение Белграда останется в Брюсселе без ответа. Однако уже сейчас можно сказать: исторические события развиваются гораздо быстрей, чем думали в Евросоюзе. И кто знает, где «аукнется» в следующий раз «косовский» прецедент.

Источник:

ИА ВЭС

автор:
Нил ПРОТАСОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх