На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Как маму пресс-секретаря Путина обманул “банк ВТБ”

 Дочь пресс-секретаря Владимира Путина Лиза Пескова рассказала в своем инстаграме о том, что ее бабушка - мама Дмитрия Пескова - попалась на типичный очень популярный ныне развод. Вам звонят из якобы колл-центра банка и заявляют, что мошенники только что пытались снять с вашей карты деньги. И выманивают смс-коды, после чего обчищают банковский счет.

Как рассказывает Елизавета, мошенники смогли замаскировать номер телефона, который определился как “Банк ВТБ”, в котором у нее был открыт все. Злоумышленники знали все о своем клиенте - номера карт, дату рождения и прочую персональную информацию. И заявили что произошла попытка снятия денежных средств в Саратовской области неким господином Гордеевым. Далее все было стандартно: если это не были не вы, карту надо немедленно заблокировать, а для этого надо сказать коды, которые придут в смс-сообщениях. Переволновавшийся пожилой человек продиктовала цифры, после чего мошенники обчистили ее счет.

В банке пострадавшую ожидаемо послали в полицию: мол, ничем помочь не можем, вы сами продиктовали конфиденциальные коды, самостоятельно ищите негодяев.

Скриншот страницы Елизаветы Песковой

Ну что ж, а может, нет худа без добра? И высокопоставленный сын обманутых родителей, все-таки добьется того, чтобы полиция хотя бы начала поиск этих преступных колл-центров. А то ведь официально негодяев ищут многие госорганы, например, в Центробанке этим занимается целый Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки, но пока результата ноль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх