На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Они бросились, а мы уже ушли: как «Адмирала Кузнецова» увели из-под носа у Киева

Первый командир авианосца «Адмирал Кузнецов» рассказал о судьбе корабля. Об этом Виктор Ярыгин поведал телеканалу «Звезда». По его словам, авианосец во время раздела Черноморского флота намеревалась забрать к себе Украина. Соответствующее решение тогда озвучил председатель Верховной рады Украины Леонид Кравчук. Однако у экипажа была другая задача — привести корабль на север России. Ради этого моряки пошли на отчаянный шаг.

Виктор Ярыгин рассказал, что решил проигнорировать приказ украинского чиновника. Следуя указаниям Северного флота СССР, «Адмирал Кузнецов» покинул Севастополь и без уведомления турецких властей прошел через Босфор. Анкара не решилась остановить авианосец и «Адмирал Кузнецов» успешно прибыл в Мурманск. В Крыму, по словам первого командира авианосного крейсера, осталась часть экипажа и летный состав авианосца, они позже также вошли в состав российской армии.

Источник: tvzvezda.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх