На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Что произойдет, если Россия прекратит поставку газа в Европу? Мнение иностранцев.

Виктор Эрнандес (Испания):

Нам не нужно даже представлять, так как это произошло в 2009 году, когда произошли проблемы с транзитом газа через Украину:

Я присутствовал на конференции, посвященной торговле сжиженным природным газом, и один из выступающих сказал, что обычно ему приходит 1-2 письма в свой почтовый ящик утром. В тот день он получил более 80 электронных писем.

Сжиженный природный газ стоит дороже, чем тот же газ, проходящий через газопроводы, но это также означает, что вы можете диверсифицировать (покупать газ у различных производителей) свой импорт.

Как правило, страны избегают импорта более 40% своего газа от какого-либо одного производителя. Также они должны хранить 60–90–120 дней резервов потребления.

На случай, если Россия прекратит отправку своего газа. Вероятно, произойдет несколько вещей:

1- Импорт СПГ через атлантику будет расти.

2- Ливийский, алжирский газ и, возможно, трубопроводы Каспийского моря также будут наращивать обороты.

3- Снова начнут использовать уголь. Многие угольные электростанции имеют небольшую активность из-за удобства. Вокруг много угля, который можно использовать. Германия, Польша и Украина имеют много угольных электростанций.

Если ситуация продолжится, ядерная энергетика снова начнет набирать обороты, а также потекут огромные инвестиции в солнечные и аккумуляторные батареи.

 

Дэвид Станкевич (Великобритания):

Наиболее очевидным следствием этого решения является то, что у подавляющего большинства стран ЕС начнут резко расти счета за тепло / энергию и, возможно, даже за нефть. Некоторые страны (например, страны Балтии, некоторые страны Восточной Европы, а также Скандинавия) пострадают настолько сильно, что это неизбежно вызовет энергетический кризис.

С другой стороны, это также ударит по России настолько, что они никогда не предпримут такого шага (до того, как это сделает ЕС), потому что это теоретически (и очень вероятно) вызовет один из худших финансовых кризисов, которые страна когда-либо видела, потому что большая часть его газа идет прямо в Европу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх