На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

"Я разрешила племяннику пожить у тебя, пока он будет искать работу". Или как мама до сих пор пытается мной командовать

 - Дочка, вчера Витя звонил, троюродный племянник мой. Он в Москву собирается ехать работу искать. Спрашивал, где ему лучше остановиться. Я сказала, что он может пожить у тебя, пока ищет работу. Ты же все равно живешь одна в двухкомнатной квартире, - я чуть дар речи не потеряла от таких новостей.

Фото: Яндекс Картинки

 - А ничего, что это, во-первых, моя квартира, а во-вторых, меня такой расклад может не устроить?

- Ничего, потерпишь. Это наш родственник. Его мама когда-то нам помогала, возила тебе красивые платья из командировок, когда тут ничего не было. Ты обязана им помочь.

- Мам, а ты не думаешь, что у меня может быть своя личная жизнь? Может, я вообще уже не одна живу!

- Ну и что? Попросишь своего ухажера съехать временно. Он нам никто, а Витька - родной человек. И только попробуй отказать!

Я просто бросила трубку. Мама всегда пыталась полностью подчинить себе мою жизнь. Позволяла дружить с определенными ребятами, вещи покупала только те, которые она считала красивыми, даже в вуз я поступила в тот, который выбрала она. Поэтому по его окончании я сбежала в Москву. Сначала снимала квартиру, потом устроилась на хорошую работу, где постепенно продвигалась по карьерной лестнице, а спустя несколько лет купила квартиру в ипотеку - благо зарплата позволяла.

Домой ездила пару раз в год на семейные праздники. В другое время старалась особенно не появляться, потому что каждый раз выслушивала, что я плохая, все не так делаю, люди окружают не те и т.д.

Но эта история просто выбила меня из колеи. Да, я действительно живу одна, а про личную жизнь просто так добавила при разговоре с мамой. Но ведь это могла быть и правда? Я не хочу жить какое-то неопределенное время с абсолютно чужим мужчиной под одной крышей. Это был его выбор - поехать в Москву искать счастья. Я-то ту при чем?

Решила найти родственника в соцсетях, так как никаких иных контактов у меня не было. Последний раз, к слову, мы с ним виделись, когда мне было лет пять. Нашла я его быстро. Решила зайти издалека. Мол, звонила моя мама и узнавала, как я могу ему помочь. Спросила, кем хочет устроиться сказала, что могу подсказать сайты, где разместить резюме.

Виктор ответил уже на следующее утро. От него я получила сообщение следующего содержания: "Привет! Я собираюсь приехать через неделю. Твоя мама дала мне твой адрес и номер мобильного, а также сказала, что я могу у тебя жить столько, сколько мне нужно будет. И еще, что ты точно сможешь помочь мне с работой".

Час от часу не легче. Не люблю обижать людей, но тут "святую простоту" решила вернуть с небес на землю. Ответила довольно кратко: "Привет! Спешу тебя разочаровать. Я живу не одна, поэтому остановиться у меня будет невозможно, разве что на пару дней, не более. Я могу подсказать тебе недорогой хостел на время поиска работы. А еще лучше заранее раскидать резюме и ехать уже на конкретные собеседования. Жить в Москве недешево, да и работы в один миг сложно найти. К сожалению, по твоему направлению у меня нет знакомых, а в нашей компании все ставки заняты. И, пожалуйста, предупреди меня заранее о приезде, так как моя работа также связана с разъездами".

Через пару дней я получила ответ: "Тоже мне родня называется. Зажралась там в своей Москве."

Однако, история на этом не закончилась. Практически сразу мне позвонила мама! И сходу начала кричать в трубку, что я ей больше не дочь, что выставила ее непонятно кем перед родственниками, и чтобы я вообще забыла дорогу к родному дому.

Может я, конечно, не очень правильно поступила, однако я же не отказала парню, а предложила кров на пару дней, чтобы он с поезда не искал нужный отель или хостел. Но что-то не подсказывает, что Витя собирался сюда приехать просто потусить, а не искать работу (судя по тем редким историям о его праздной жизни, которые долетали до меня). А что? Жилье ему пообещали, а рассказывать, что его нигде не берут, можно очень долго.

А мама рано или поздно успокоится. Ну что делать, если она у нас такая эмоциональная особо?! И все встанет на свои места.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх