На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Три украинских региона намерены получить независимость от Киева

Три области Украины объединились в борьбе за независимость от Киева
 

Украина сегодня, последние новости – 1 ноября. Три украинских региона выступили намерением, которое может стать крайне неприятным известием для действующих властей. На форуме, состоявшемся во Львове в понедельник, парламентарии Ивано-Франковского, Львовского и Киевского областных советов представили проект соглашения относительно разграничения полномочий данных регионов от центральной власти. Об этом сообщает агентство «Политическая Россия», ссылаясь на украинские СМИ.

Фактически регионы намерены получить независимость от Киева. В документе, который будет направлен на согласование президенту и правительству, предусмотрено распределение налоговых сборов в пользу регионов, помимо того, вопросы, касающиеся социально-экономической и культурной сферы, а также осуществление руководством над природными ресурсами отнесены к ведомству местных властей.

 

Как заявил депутат Киевского областного совета Олег Балагура, формирование бюджета должно осуществляться снизу, то есть в регионах. По его словам, в таком случае распределение средств будет совершенно иным. Эту позицию поддержал депутат Киевского областного совета Сергей Федорченко. Он также считает необходимым делегирование полномочий местным властям.

«Считаю, что, если бы этот мусор отвозили под кабмин, проблема была бы решена быстро. Пока средства и полномочия по данным вопросам находятся в Киеве, все будет решаться в обычном порядке, то есть никак», - отметил депутат.

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх